Во Владикавказе открыли год кино

В Осетинском театре прошла церемония открытия года кино. Праздничную программу вели известные осетинские актеры Зарина Каирова, Алан Догузов, Нина Гогаева и Сослан Фидаров. Врио главы республики Вячеслав Битаров, открывая мероприятие, отметил, что Северная Осетия «имеет большую историю развития кино и нужно его всячески поддерживать в дальнейшем».

«Мы заложили в бюджете определенную сумму и будем содействовать и поддерживать развитие кинематографа», — сказал Битаров.

 

На церемонии также присутствовали известные актеры и режиссеры кавказского и осетинского кино: Рафаэль Гаспарянц, Мурат Джусоев, Тимина Туаева, Аким Салбиев, Дагун Омаев, Анатолий Галаов, Руслан Фиров и др.
Мероприятие прошло в формате просветительского проекта «Осетинская легенда в кадрах». Зрителей познакомили с зарождением кино в Северной Осетии. Они смогли увидеть отрывки из первого осетинского немого фильма «Абрек Заур» и познакомиться с отзывами о нем в прессе того времени. Через судьбы режиссеров, сценаристов, операторов и актеров зрителям рассказали про становление кинематографа в республике. В проекте был отмечен и вклад композиторов в развитие кинематографа.

 

«Музыка, как старшая сестра, со дня основания кинематографа бережно и трепетно всегда находилась рядом. Мне кажется, что кинематографу нет ничего ближе, чем музыка», — сказал композитор Ацамаз Макоев.

На сцене Осетинского театра прозвучали композиции из известных осетинских кинофильмов. Песню из фильма-мюзикла «Песни над облаками» («Я могу, если хочешь») исполнили Юрий Федотов и Виктория Бабаева, а композицию из фильма «Во всем виновата Залина» («О, ма хуры хай») — Эльбрус Губиев.

Кроме того, некоторые отрывки из художественных осетинских фильмов сопровождались игрой Государственного национального эстрадного оркестра им. К. Суанова под управлением Николая Кабоева и Государственного симфонического оркестра Северо-Осетинской филармонии под управлением Ацамаза Макоева.

 

Зрители также смогли увидеть отрывок из спектакля «Сказ о Матери», который представили артисты Юго-Осетинского драматического театра им. К. Хетагурова. Церемония открытия года кино в республике завершилась присуждением почетного звания «Заслуженный деятель искусств Северной Осетии» режиссеру Мурату Джусоеву за заслуги в области киноискусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Карина 15-Хадаева