Минобрнауки Северной и Южной Осетии подписали меморандум о намерениях

Минобрнауки Северной и Южной Осетии подписали меморандум о намерениях. Встреча состоялась в рамках укрепления интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией.
Документ предусматривает координацию деятельности и повышение эффективности использования образовательного, научного, инновационного потенциала для развития образования двух республик, подготовку педагогических кадров высшей квалификации.
«Исторически сегодня очень важный день. Мы уже не первый год сотрудничаем с педагогическим сообществом Южной Осетии, понимая, что де-факто находимся в едином образовательном пространстве. А теперь мы закрепили наше взаимодействие в виде Меморандума, перевели нашу работу в русло государственной политики», — отметила врио министра образования и науки Северной Осетии Зита Салбиева.
Важность укрепления связей подчеркнула и министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева: «Я думаю, следующим шагом будет составление плана мероприятий, согласно которому будем строить нашу дальнейшую работу».
Подписание документа состоялось после обсуждения современных трендов развития образовательной отрасли России с педагогическим сообществом независимой республики, начальниками управлений образования районов, Центром оценки качества и Институтом повышения квалификации Южной Осетии. Для совместной работы были предложены возможности Северо-Осетинского регионального института повышения квалификаций работников образования, возможности по проведению ЕГЭ, взаимообмен детьми в летних лагерях, участие в конкурсах осетинского языка. Отдельным блоком стоит вопрос оказания методической помощи и подготовка предложений югоосетинских специалистов по сохранению родного языка в школах Владикавказа.
«Особым трендом необходимо сделать обучение североосетинских выпускников в вузе Южной Осетии. Приглашайте к себе как можно больше высококвалифицированных педагогов высшей школы из России. В Цхинвал должна стремиться молодежь, ведь у республики есть будущее тогда, когда в ней много детей и молодежи», — добавила Зита Салбиева.
Представителей педагогического сообщества Южной Осетии интересовал опыт североосетинских коллег в области работы коррекционных классов в школах и дошкольных образовательных организациях, вариативность учебников в школах, работа с победителями школьных олимпиад.
Пресс-служба минобрнауки Северной Осетии