Ростелеком предлагает развернуть систему видеонаблюдения в Армавире

На рабочей встрече с главой Армавира Андреем Харченко заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Матвеев и начальник местного узла связи компании Михаил Филимонов представили проект по организации системы видеонаблюдения на территории города.

Проект представляет собой комплексное технологическое решение, которое способствует обеспечению безопасности объектов недвижимости и прилегающей к ним площади благодаря круглосуточному видеонаблюдению, доступному в режиме реального времени или в записи. При этом запись может храниться в течение 30 дней.
В случае одобрения проекта «Ростелеком» готов развернуть систему круглосуточного видеонаблюдения за придомовой территорией многоквартирных жилых домов и офисных зданий предприятий, осуществляющих свою деятельность в Армавире. Телеком-оператор готов создать и поддерживать работоспособность системы в целом, начиная от каналов связи и заканчивая конечным оборудованием. Компания обеспечит монтаж и настройку оборудования, организацию удаленного доступа к видеозаписям, их хранение и техническое обслуживание системы. Комплекс технических средств, используемых «Ростелекомом», позволит реализовать данную систему на высоком техническом уровне с возможностью доступа к видеоинформации уполномоченных подразделений УМВД и МЧС по Краснодарскому краю.
«Сегодня видеонаблюдение в Армавире существует точечно и в небольшом объеме. Если подойти к проблеме безопасности системно и установить камеры во дворах многоквартирных домов, деловых центров, на улицах, в парках и скверах, то криминальные происшествия будут случаться реже и раскрываться более оперативно», — считает Евгений Матвеев.
В первую очередь, услуга может быть интересна управляющим компаниям, ТСЖ многоквартирных домов, застройщикам, владельцам бизнес-центров, торговых компаний, промышленных предприятий и складов в целях наблюдения за собственными помещениями и прилегающими территориями.
Системы видеонаблюдения от «Ростелекома» — это эффективный инструмент контроля за объектами любой площади. Их отличает гибкость вариантов использования в сочетании с легкостью установки, простотой настройки и управления, а самое главное — высокой надежностью. Для передачи видеоданных используется существующая сетевая инфраструктура телеком-оператора, что открывает перспективу для расширения спектра оказываемых услуг до функционала «умного дома».
«Ростелеком» накопил значительный опыт реализации отраслевых информационных проектов, в том числе, в рамках построения комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности. Проекты по направлениям, «Безопасный город», «Система-112», «РАСЦО», «Видеонаблюдение» успешно реализованы и эксплуатируются не только на территории ЮФО и СКФО, но во многих других субъектах РФ.
*«Безопасный город» — это аппаратно-программный комплекс с применением видеоаналитических решений, который помогает быстро определить и оперативно отреагировать на различные нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий.
Современный город представляет собой сложную многоуровневую структуру. Он состоит из множества подсистем — транспортной, телекоммуникационной, систем электро- и водоснабжения, а также многих других, которые функционируют и взаимодействуют между собой.
Для контроля работы всех муниципальных систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам необходимы не разрозненные уличные камеры видеонаблюдения, а комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников. Именно такую систему представляет собой «Безопасный город».
Пресс-служба Ростелекома