В Северной Осетии растет количество вич-инфицированных граждан

В Северной Осетии растет количество вич-инфицированных граждан. Об этом на заседании правительства сообщил врио министра здравоохранения Таймураз Ревазов. Среди общего количества граждан с вич-инфекцией с каждым годом увеличивается доля женщин репродуктивного возраста. В том числе растет и количество нуждающихся в специфическом антиретровирусном лечении.

 

По словам Ревазова, динамика роста вич-инфицированных отмечается и в целом по РФ. В первую очередь он связывает это с улучшением выявляемости и качества диагностики. Он призвал органы республиканской власти и общественников к комплексной работе по данному вопросу. На заседании был утвержден межведомственный план мероприятий по профилактике и борьбе с вич-инфекцией, вирусными гепатитами В и С на 2 года вперед. 
Также врио министра здравоохранения сообщил, что перечень жизненно необходимых лекарств на 2016 год теперь более чем на 25% составляют препараты российского производства. Их стоимостные характеристики на 15% ниже зарубежных аналогов. Однако, как отметил Ревазов, они не будут уступать в качестве, так как «формула химического состава российских и импортных препаратов одна и та же».
Алина 15-Алиханова