В республике наблюдается дефицит ряда зарубежных вакцин

В Северной Осетии наблюдается дефицит ряда вакцин зарубежного производства. Этот факт подтвердили представители 90% аптечных учреждений Владикавказа, опрошенных корреспондентом «15-го Региона». Они утверждают, что вакцины «Инфанрикс», «Пентаксим» невозможно закупить даже у крупных федеральных дистрибьюторов. Подобная ситуация наблюдается и на российском рынке в целом. Перебои с поставками вакцин начались еще в прошлом году и до сих пор до конца не разрешились. Указанные импортные вакцины пользуются спросом среди родителей детей первого года жизни.

«Считается, что импортная вакцина «Инфанрикс» — аналог отечественной вакцины АКДС — переносится легче. «Пентаксим» одновременно защищает от 5 инфекций: АКДС, полиомиелит и гемофильная инфекция. Случаются перебои и с поставкой вакцины против гриппа «Инфлювак», — поясняет директор сети аптек «ДНК» Лейла Касумова.

 

Журналисту «15-го Региона» удалось найти «Инфанрикс» только в одной аптеке города — «49», а «Пентаксим» на данный момент есть в наличии только в аптеке «Союз». Дефицит не распространяется на вакцины российского производства, и ими по-прежнему бесперебойно прививают детей и взрослых согласно календарю прививок.
Алина 15-Алиханова