«Ростелеком» подписал соглашение о партнерстве с промышленным холдингом «РОТЕК» в области инновационного развития

Компании будут сотрудничать в сфере индустриального интернета с применением информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры «Ростелекома», а также технологий и компетенций «РОТЕК» в области прогностики и удаленного мониторинга энергетического оборудования. Основная цель партнерства — создание совместных решений с целью их массового применения на производственных объектах, в том числе для решения задач импортозамещения.

«Сегодня во всем мире, прежде всего в Западной Европе, Китае и США, активно развивается новое направление информатизации в промышленности и энергетике, получившее название «индустриальный интернет». По прогнозам аналитиков, индустриальный интернет к 2030 году мог бы повысить уровень мирового ВВП на 11%», — заявил при подписании соглашения директор центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков.
«Одно из важных решений в сфере индустриального интернета — это системы прогностического технического обслуживания промышленного оборудования. Россия занимает 4-е место в мире по объему генерируемого электричества и 2-е место по объему генерации с использованием природного газа, поэтому сокращение затрат на операционную деятельность и время простоя энергетического оборудования позволит сэкономить десятки миллионов рублей в год генерирующим компаниям,и миллиарды рублей в год в масштабе страны. В свою очередь партнёрство с «РОТЕК» позволит «Ростелекому» использовать свои компетенции в построении облачных решений как инфраструктуры, так и облачного ПО, и обеспечить надежную и безопасную передачу данных с промышленного оборудования в «облако», — подчеркнул он.
«Наша система прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА уже успешно работает в электроэнергетике. Сегодня мы четко видим, что заложенные в ней решения могут успешно применяться и в других отраслях экономики: от жилищно-коммунального хозяйства до объектов национальной инфраструктуры. Уверен, что совместная работа с «Ростелекомом» позволит нам не только разрабатывать решения для отдельных пользователей, но и подняться на следующую ступень — массового внедрения технологий индустриального интернета в России», — отметил председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.
Пресс-служба Ростелекома