Дзауджикауская ГЭС подготовлена к паводкам

На Дзауджикауской ГЭС* Северо-Осетинского филиала РусГидро в преддверии паводкового сезона прошли сезонные ремонтные работы. Во время плановой остановки станции, расположенной на южной окраине Владикавказа, энергетики провели осмотр и ревизию подводных сооружений.

На головном узле станции проводились смыв наносов с верхнего бьефа, ревизия и ремонт сороудерживающих решеток отстойника, головного и напорного узлов. На деривационном канале отремонтированны деформационные швы, от ила, камней и бытового мусора очищен грязеспуск. Аналогичные работы по очистке сороудерживающих решеток выполнены на отстойнике и напорных трубопроводах. Кроме того, отремонтирован участок канала грязеспуска под транспортным мостом.
После завершения всех запланированных работ Дзауджикауская ГЭС вновь введена в эксплуатацию. Сейчас она полностью готова к прохождению паводков на р. Терек, которые начались после интенсивных дождей. В настоящее время уровень водности в Тереке заметно выше, чем в аналогичный период прошлых трех лет. Среднесуточная приточность на ДзауГЭС составляет около 23-25 мі/с. Это позволяет станции нести нагрузку в 5 МВт, что составляет 62,5% ее возможностей.
Для этой горной реки с ледниковым питанием характерен резко выраженный паводок летом и особо низкий расход воды зимой, когда выработка энергии уменьшается. Меженный период приходится на декабрь — март, когда реки питаются за счет родников и таяния нижней поверхности ледников. В апреле начинается нарастание расходов рек, когда интенсивное таяние поверхности ледников совпадает с периодом весенних дождей и активного таяния снегов в верховьях Дарьяльского ущелья.
*Дзауджикауская ГЭС является стратегически важным объектом, поскольку питает электроэнергией Владикавказский водозабор. Кроме того, станция обеспечивает электроэнергией южный район правобережной части Владикавказа.
Вадим ТОХСЫРОВ