Сегодня «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» в Ставропольском крае смотрят около 40 тысяч семей

В конце минувшей недели в Ставрополе под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталия Хоценко состоялось заседание совета по связи — координационного и совещательного органа при Правительстве края. «Ростелеком» принял активное участие в данном мероприятии. Члены совета, руководители органов исполнительной власти, представители операторов связи обсудили результаты работы отрасли в 2015 году.

Основными темами совещания стали вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Ставропольского края.
«Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал соглашения со всеми руководителями компаний-операторов об инвестициях в развитие сети в Ставропольском крае. Эти соглашения выполняются: за прошлые два года операторы вложили более 6 миллиардов рублей. Основные планы на 2016 год — это развитие LTE, связи 2G вдоль наших дорог в сфере мобильной сферы и устранение цифрового неравенства в сфере проводной», — прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.
На заседании особое внимание было уделено реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Его целью является предоставление жителям небольших населенных пунктов высокоскоростного доступа в интернет. Проект предусматривает возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек.
Напомним, в соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле прошлого года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализует на территории региона программу мероприятий в целях устранения цифрового неравенства и повышения доступности универсальных услуг связи.
В своём выступлении директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин отметил, что реализуя данную государственную программу, в 2015 году компания проложила около 200 км оптических линий связи, и осуществила установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть Интернет в 21 населенном пункте Ставропольского края.
«Всего в 2015 г. Ставропольский филиал построил около 400 километров межстанционных и внутридомовых оптических линий связи, а также реализовал проекты, направленные на модернизацию существующей сети. Абонентская база оператора широкополосного доступа в интернет в регионе увеличилась и превышает на сегодняшний день 247 тысяч абонентов», — добавил Роман Завязкин.
Что касается «Интерактивного телевидения» то, «Ростелеком» увеличил количество пользователей на 35%. Сегодня «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» в Ставропольском крае смотрят около 40 тысяч семей.
В текущем году «Ростелеком» продолжит работу по подключению к Интерактивному телевидению и широкополосному доступу в Интернет. В планах компании также модернизация сетей связи, ремонт, строительство и поддержание инфраструктуры оператора в рабочем состоянии с целью предоставлению качественных телекоммуникационных услуг абонентам.
Пресс-служба Ростелекома