Немедленная ратификация Договора о государственной границе для нас очень важна, — Вячеслав Гобозов

Ратификация двумя палатами Федерального собрания Российской Федерации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о государственной границе — значительный шаг в развитии российско-югоосетинских отношений, — заявил ИА «Рес» представитель правительства Южной Осетии в парламенте Республики Вячеслав Гобозов.
«Для полноценного юридического оформления границы между двумя государствами существует два вида документов, — это внутригосударственные документы, которые принимает само государство, которое называет свои границы и межгосударственные договора по государственной границе, которые оформляются уже по соглашению сторон — двух государств, — сказал Гобозов. — Только после того, как войдут в силу межгосударственные договора о государственной границе, можно считать, что государственная граница между двумя государствами оформлена полноценно и обрела абсолютную легитимность».
По словам Гобозова, «то, что две палаты российского парламента ратифицировали Договор о госгранице между РФ и РЮО — очень большое и значительное событие для Южной Осетии в политическом и в государственно-правовом плане».
«Если мы будем оценивать данный вопрос по положению, в котором сегодня находятся Южная Осетия и Россия, то этот договор важнее всего для нас самих — в Республике Южная Осетия, потому что Российская Федерация является признанным всем мировым сообществом государством с признанными границами, и для нее этот Договор не несет такой большой правовой и политической нагрузки, как для Южной Осетии, которая не признана большей частью мирового сообщества. И в этом плане для нас этот Договор имеет абсолютный приоритет, потому что дает нам абсолютную легитимность наших границ с Российской Федерацией», — сказал Гобозов.
Он добавил, что данный Договор до сих пор не ратифицирован югоосетинским парламентом.
«Приходится с сожалением констатировать, что Договор о государственной границе не ратифицирован до сих пор нашим парламентом, — сказал Гобозов. — Как известно, наш парламент принял Закон о ратификации государственной границы между Российской Федерацией и Южной Осетией только в первом чтении. Я хотел бы в данной ситуации отметить одну вещь. Понимаю, что бывают какие-то формально юридические и прочие разночтения, маленькие препятствия, но мы должны серьезно оценивать не только формально юридические моменты того или иного вопроса, но и политические моменты. Еще раз повторяю, для нас этот Договор является более важным, чем для российской Федерации. На моей памяти ни разу не было такой ситуации, чтобы закон о ратификации того или иного международного договора принимался в первом чтении, а не в окончательном варианте. Не знаю, что здесь сыграло свою роль. Предпринимая тот или иной шаг, мы в принципе должны смотреть на него не только с каких-то формально-юридических уловок, моментов, разночтений, а должны понимать политическую значимость того или иного вопроса. На сегодняшний день для нас очень важна и в политическом, и в правом плане немедленная ратификация этого Договора о государственной границе».
Гобозов выразил надежду, что Договор о госгранице между РФ и РЮО будет ратифицирован югоосетинским парламентом в ближайшее время.
«Я не знаю, с чем связано то, что Договор до сих пор не ратифицирован, — сказал Гобозов. — Мне очень трудно это понять, может кому-то вообще не нравится, что существует такой документ между Российской Федерацией и Южной Осетией. Но я хотел бы обратить внимание на еще один важный момент в данной ситуации — то, насколько быстро этот Договор прошел процедуры ратификации в Госдуме России и в Совете Федерации. Буквально за считанные дни обе палаты российского парламента ратифицировали этот Договор. Если учесть то, что совсем недавно Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, что он думает о вопросе вхождения Южной Осетии в состав России, сказал, что «вопрос не рассматривается в данном контексте», я думаю, что это еще один дополнительный сигнал со стороны Российской Федерации, говорящий о том, что Россия призывает нас не следовать иллюзиям».
Российская Федерация, подчеркнул Гобозов, строит с Южной Осетией свои отношения, как с независимым суверенным государством.
«И этот Договор о границе, та быстрота, с которой он прошел процессы ратификации, говорят об этом, — подчеркнул Гобозов. — Этот очередной сигнал России, и сигнал как раз в преддверии Референдума, который будет проводиться в Южной Осетии. Поэтому мы должны о многом подумать в данной ситуации, и, безусловно, учитывать позицию Российской Федерации».
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166508318