В МВД Северной Осетии расследуется противоправное отчуждение железной дороги

Уголовное дело возбуждено следователями Следственного Управления МВД по РСО-Алания в отношении генерального директора и главного бухгалтера одного из республиканских предприятий. Указанные лица в период, когда организация находилась на стадии банкротства, заключили между собой договор продажи участка железной дороги, принадлежащего предприятию.

Согласно договора, предприятие передало главному бухгалтеру восьмикилометровый участок железной дороги, якобы в счет имеющейся задолженности в размере 34 млн рублей.

Установлено, что указанная сумма ни в кассу, ни на расчетный счет организации не поступала, а недвижимое имущество было переоформлено в республиканском Управлении Росреестра.

По ходатайству СУ МВД РСО-Алания, судом наложен арест на данное имущество, незаконно перешедшее в собственность злоумышленницы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящий момент в отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания