В Республике Дагестан завершился досрочный этап единого государственного экзамена

В Республике Дагестан завершился досрочный этап единого государственного экзамена, который проходил с 21 марта по 23 апреля. Для участия в досрочном этапе ЕГЭ было зарегистрировано 14 участников, из них 12 выпускников прошлых лет и 2 выпускника текущего года.

Пунктом проведения экзаменов был определен Центр обработки информации Дагестанского института развития образования, в котором «Ростелеком» установил программно-аппаратные комплексы, Видеонаблюдение велось в режиме реального времени. Также в данном пункте использовалась новая технология — печать контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирование бланков ответов участников ЕГЭ в ППЭ.
По словам директора Дагестанского филиала «Ростелекома» Гамзата Гамзатова, все подготовительные работы по настройке и тестированию оборудования были проведены в срок. «На время проведения экзаменов были созданы мобильные бригады на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Специалисты компании отслеживали работу системы видеонаблюдения, которая прошла без единого сбоя», — отметил директор.
По условиям государственного контракта между Рособрнадзором и национальным оператором связи, видеонаблюдение за ходом ЕГЭ будет осуществляться с 21 марта по 17 октября. Для видеонаблюдения в этом году будет использоваться программное обеспечение, доработанное специалистами «Ростелекома», а стабильность работы обеспечит надежная система защиты от DDOS-атак.
На основной период для сдачи экзаменов зарегистрировано 19881 участников ЕГЭ, из которых 15771 выпускник текущего года. Как показала практика досрочного ЕГЭ, Республика Дагестан в целом готова к проведению основного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году, который будет проходить в 86 пунктах проведения экзаменов и 1402 аудиториях. В отличии от прошлого года, по инициативе Министерства образование и науки РД и при поддержке «Ростелекома» удалось довести количество аудиторий которые будут функционировать в режиме онлайн до 100%, т.е. камеры видеонаблюдения во всех аудиториях будут функционировать в режиме онлайн.
Как отметил заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев: «Ростелеком» зарекомендовал себя как надежный партнер в реализации всех совместных проектов. И уверены, этот экзаменационный период также пройдет на должном уровне».
Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер 8-800-100-43-12.
Стратегическая задача проекта видеонаблюдения за ЕГЭ, который реализован специалистами «Ростелекома», — обеспечить проведение государственной аттестации максимально объективно и прозрачно с равными условиями для выпускников школ по всей стране. Для видеонаблюдения за ЕГЭ в 2016 году будут использованы лучшие решения, выработанные при реализации проектов видеонаблюдения в предыдущие годы.
Пресс-служба Ростелекома