Задержаны члены межрегиональной преступной группировки

Полицейскими Северной Осетии задержаны члены межрегиональной преступной группировки, которые подозреваются в организации серии краж с коммерческих предприятий Владикавказа.

Злоумышленники были задержаны после очередного преступления оперативниками отдела полиции №1 по обслуживанию Промышленного муниципального округа Владикавказа совместно с сыщиками республиканского МВД.
С декабря 2015 года по настоящее время членами группы — жителями одной из соседних республик, было совершено более 15 краж с коммерческих предприятий Владикавказа. Общая сумма ущерба исчисляется миллионами рублей.
Целью преступного посягательства воров становились, как крупные торговые предприятия, так и объекты транспортной инфраструктуры. Преимущественно все организации располагались на территории Промышленного муниципального округа Владикавказа. План действий был продуман преступниками пошагово. Все объекты изучались членами группы заранее. Преступления совершались ночью, чтобы исключить случайных свидетелей и заблаговременно заметить возможные наряды полиции в этом районе.
Группировка состояла из трех человек. 22-летняя студентка юридического факультета одного из северокавказских вузов, оставалась в специально переоборудованной пассажирской Газели, которую парковали в темном месте за несколько кварталов от предприятия. Девушка должна была охранять машину, пока ее старшие подельники орудовали внутри объекта. На случай, если все же кто-то проявлял внимание к автомобилю, было два варианта развития событий. Девушка либо сидела полураздетой, подразумевая, что у нее интимное свидание (у смущенных ее внешним видом очевидцев вопросы отпадали сами собой), либо она объясняла, что автомобиль сломался, а ее молодой человек уехал за подмогой.
В это время остальные члены преступной группы проникали в здание, при этом высота этажа злоумышленников не смущала. Несмотря на вполне зрелый возраст, мужчины были в хорошей физической форме и полностью технически оснащены. Чтобы проникнуть на объект использовалась телескопическая лестница, тросы и крючки разной длины и формы. Под рукой было все необходимое, в том числе лом с рычагом для отжима металлической двери, гидравлические ножницы, аналогичные тем, что используют в подразделениях МЧС, и другие специальные инструменты для вскрытия, как дверных замков, так и сейфов.
Кроме того, злоумышленники предусмотрительно брали с собой несколько комплектов одежды, в том числе сотрудников коммунальных служб, переодеваясь для конспирации до и после совершения преступления. Меры предосторожности были соблюдены и при выборе съемной квартиры, в которую можно было попасть с двух разных улиц.
Что примечательно, с места преступления квалифицированные воры выносили все. Это вводило в заблуждение сыщиков, ведь преступники одним и те же способом проникали в помещение, профессионально вскрывали сейфы, забирая его содержимое, и в тоже время могли похитить громоздкие предметы оргтехники, различные сувениры из кабинета и даже саженцы растений.
Долгое время оперативникам не удавалось выйти на след злоумышленников.
Министром внутренних дел по РСО-Алания генерал-майором полиции Михаилом Скоковым расследование серийных краж было взято на особый контроль.
Оперативниками отдела №1 по Промышленному муниципальному округу была проделана огромная работа по выявлению круга подозреваемых, допрошены все пострадавшие и возможные очевидцы, на предмет причастности к кражам отрабатывались ранее судимые лица. Одновременно, с сотрудниками уголовного розыска участковые уполномоченные полиции для предупреждения аналогичных краж провели беседы с руководителями более 100 предприятий Владикавказа.
К расследованию серийных краж была подключена специально созданная в УМВД РФ по г. Владикавказ следственно-оперативная группа.
Анализ имеющейся информации привел оперативников к версии, что серийные кражи совершались иногородними, и это объясняло, почему полицейские на протяжении стольких месяцев не могли выйти на след злоумышленников. Таким образом, мозаика была собрана воедино. Вскоре «гастролеры» «засветились» при изучении очередного объекта преступного посягательства. Но теперь каждый их шаг уже отслеживался полицейскими.
29 апреля около 3 часов ночи сотрудниками уголовного розыска все члены преступной группы после очередной удачной кражи были задержаны в районе подстанции на окраине Промышленного района города Владикавказ. В автомобиле, в котором они уже собирались покинуть республику, оперативниками были изъяты не только похищенные с различных предприятий ценности и денежные средства, но и весь арсенал инструментов, при помощи которых злоумышленники вскрывали кабинеты и сейфы. В ходе осмотра автомашины было также обнаружено оружие. Особый интерес полицейских вызвала изъятая у преступников записная книжка. В ней отмечались все коммерческие объекты, которые планировалось обокрасть. Сотрудники полиции насчитали более 45 наименований предприятий Владикавказа. Организации, которые они уже «посетили» были обведены жирным шрифтом.
Во время обысков, проведенных в Пятигорске, Нарткале и в Нальчике, в домовладениях подозреваемых в серийных кражах членов преступной группы, сотрудники следственного отдела ОП №1 по Промышленному муниципальному округу Владикавказа совместно с коллегами обнаружили и изъяли похищенные ценности. Это не только денежные средства, но и несколько килограммов золотых изделий, антикварные религиозные книги, ордена и медали, в том числе из драгоценных металлов. Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии также изъяли два автомобиля, приобретенные на денежные средства, добытые преступным путем.
В настоящее время полицейскими проводятся все необходимые оперативно-следственные действия. Выясняется причастность участников данной группировки к аналогичным кражам, в том числе и в других регионах северокавказского федерального округа, а также уточняется общая сумма ущерба.

Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания