Министр Скоков поздравил фронтовиков-милиционеров с Днем Победы

В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков навестил милиционеров-фронтовиков, чтобы от имени всего личного состава министерства поздравить своих старших коллег с праздником.
93-летний Петр Дашков встречал гостя на пороге. Генерал-майор полиции пожелал фронтовику крепкого здоровья и еще долгих лет счастливой жизни. С глубоким уважением и восхищением Михаил Скоков отметил, что Петр Дашков не только всю свою жизнь посвятил служению Родине, но и воспитал достойных сыновей, один из которых — генерал-лейтенант Павел Дашков — командующий войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России.
Иван Селезнев встретил министра внутренних, как долгожданного гостя. Рассказал о том, как война прервала его учебу в военно-политическом погранучилище, и он стал бойцом на передовой с первых же дней войны. Он был удостоен орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны 1-й степени», двух медалей «За отвагу», двух — «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и более 20 других медалей. После войны Иван Васильевич окончил военный институт МГБ СССР и более 20 лет преподавал тактику современного боя в Орджоникидзевском высшем Краснознаменном училище ВВ МВД.
Нина Пикалева, военный фельдшер, рассказала гостям о том, как вернувшись домой в родной Владикавказ, именно 9 мая 1948 года сыграла свадьбу со своим будущим супругом, также прошедшим войну, сотрудником МВД Северной Осетии. О том, что более 30 лет проработала в дружном коллективе медсанчасти МВД, а после выхода на пенсию преподавала в медицинском колледже.
Михаил Скоков проведал в этот день также Михалева Василия. О своем вкладе в общую копилку Победы ветеран рассказал скромно: «Был рядовым пограничником на Дальнем Востоке накануне боевых действий с Японией, вместе с товарищами по службе зорко охранял покой и неприкосновенность наших границ в составе 76-го пограничного отряда войск МВД в Хабаровском крае. Время было тяжелое, немецко-фашистские войска терзали Родину с одной стороны, а Япония ожидала сигнала, чтобы напасть с востока…»
Участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта Михаил Харебов поделился, как в 1943 году после тяжелого ранения он был демобилизован с фронта.
Всем ветеранам Михаил Скоков вручил памятные подарки, цветы, для каждого нашел слова благодарности за мирное небо над головой, за возможность жить, служить и растить детей.
Бывшие солдаты пожелали новому министру внутренних дел удачи в службе.
После встреч с фронтовиками Михаил Скоков распорядился изыскать возможность отремонтировать у некоторых из них жилые помещения и оказать содействие в решении других проблем.
Пресс-служба МВД Северной Осетии