В Северной Осетии аграрии скрывают свои доходы

В Северной Осетии из 1500 сельхозпредприятий только 395 сдали отчеты о проделанной работе за прошлый год. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на получении субсидий из федерального центра. Об этом на заседании правительства сообщила глава минсельхозпрода региона Рима Дзицоева.
Рима Дзицоева обратила внимание на то, что определенная часть аграриев не предоставляет достоверную информацию об объемах произведенной продукции. Согласно анализу сотрудников министерства сельского хозяйства, урожайность кукурузы в республики составила не менее 70 центнеров с гектара, а по отчетам фигурирует показатель не более 48 центнеров. Таким образом, имеет место занижение валового сбора, что влечет за собой сокращение налогов в бюджет республики. Руководитель аграрного ведомства рассказала о том, что тема недостоверной отчетности была обсуждена на состоявшихся встречах с аграриями. Была достигнута договоренность о том, что такая практика будет изжита.
Как отметила Рима Дзицоева, в соответствие с достигнутыми соглашениями с федеральным центром, в 2015 году предполагаемая сумма субсидий, направляемых в Северную Осетию, составила 423 млн рублей. Однако до сельхозтоваропроизводителей дошла сумма в размере 393,7 млн рублей, а вклад республиканского бюджета в государственную поддержку местных аграриев оценивался в 108,391 млн рублей. В результате прошедшего секвестрования бюджета произошло снижение этой суммы более чем на 20 млн рублей.
Ссылаясь на официальные данные статистики, министр сообщила о том, что объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил 25,8 млрд рублей, что на 2,4% больше уровня 2014 года. По итогам прошлого года в растениеводстве объем валовой продукции исчислялся суммой 8,2 млрд рублей, а сумма господдержки в эту подотрасль составила около 190 млн рублей. Сбор зерновых культур с площади 133,3 тыс. гектаров составил 552 тысячи тонн.
Напомним, что, по данным регионального управления Росреестра, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Северной Осетии на 1 января 2012 года составляла 358 тыс. гектаров, в том числе 185 тыс. га пахотных земель, 148 тыс. га — сенокосы и 20 тыс. га — пастбища. Многолетние насаждения занимали площадь четыре тысячи гектаров. В агропромышленном комплексе республики осуществляли свою деятельность 365 СПК, 1215 крестьянских хозяйств и 95 тыс. личных подворий.
http://region15.ru/news/2016/05/11/11-17/