В российской военной базе ЮВО в Южной Осетии начались командирские сборы

В общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе и в Закавказье, начался сбор с командирами батальонов (дивизионов) и их заместителями. Мероприятие проходит в российской военной базе ЮВО, дислоцированной в Республике Южная Осетия, под руководством командующего армии генерал-лейтенанта Андрея Гурулёва.
В сборах принимают участие более 300 офицеров из соединений и воинских частей, дислоцированных в Северной Осетии, Южной Осетии, Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Для обеспечения учебного процесса задействовано около 50 единиц гусеничной и колесной техники, в числе которой танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские гаубицы «Акация» и др.
В клубе российской базы будут проведены лекционные занятия. На полигоне «Дзарцеми» пройдут практические занятия. Всего с комбатами проведут около 50 лекционных и инструкторско-методических занятий.
На практических занятиях офицерам будут показаны действия мотострелковой роты в условиях применения оружия массового поражения с преодолением зараженного участка местности. Также командирам батальонов покажут методику организации и проведения занятий по выполнению упражнений контрольных стрельб из вооружения боевых машин БМП-2 и танков Т-72Б, по проведению тактических учений, занятий по вождению боевой техники, управлению огнем подразделений и др.
На заключительном этапе командирских сборов будет проведено показное занятие по приведению подразделения в высшие степени боевой готовности.
Основная цель сборов — проверить и повысить профессиональную подготовку каждого командира, повысить уровень их методического мастерства и довести современные требования по организации учебно-боевой подготовки.
Пресс-служба ЮВО