В Моздокском районе главу администрации выберут депутаты

Депутаты собрания представителей Моздокского района Северной Осетии объявили конкурс на вакантное место главы районной администрации. Прием документов продлится до конца текущего месяца, а потом путем отбора будут определены кандидаты на пост руководителя администрации местного самоуправления.
Имя нового главы райадминистрации, если все пойдет по намеченному плану, станет известно 6 июня. До этого времени должны пройти все предусмотренные законом процедуры. Напомним, что в апреле внеочередная сессия представительного органа вынесла вотум недоверия действующему руководителю администрации Владимиру Рубаеву и потребовала его немедленной отставки. За принятое решение проголосовали 10 из 11 депутатов, присутствующих на сессии собрания представителей. В муниципальном районе обострилась политическая ситуация, вызванная противостоянием между главой и народными избранниками.
«Ситуация, которая давно назревала на территории нашего района, 22 апреля подошла к своему логическому завершению. Район подвергся распродаже и разбазариванию. Депутаты не стали далее терпеть все это и воспользовались своим законным правом. В результате вынесли вотум недоверия главе райадминистрации Владимиру Рубаеву, который занимал эту должность четыре года и четыре дня. За это проголосовали депутаты от КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России». Этим людям небезразлична судьба Моздокского района, его жителей, и ради интересов общества, несмотря на огромное давление на каждого в отдельности со стороны окружения Рубаева, вынесли справедливое решение. Восемь депутатов не пришли на сессию, наверное, у них были какие¬-то причины. Но сейчас нужно не выяснять причину их неявки, а находить взаимопонимание и вместе работать над тем, чтобы изменить ситуацию в районе в лучшую сторону», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по законности и местному самоуправлению собрания представителей Моздокского района член КПРФ Алим Ибрагимов.
По словам депутата, Владимир Рубаев обратился в суд, с целью признать принятое депутатами решение незаконным. Исковое заявление его будет рассмотрено 30 мая 2016 года. «Мы действовали в рамках закона и устава Моздокского муниципального района. С нашей стороны соблюдены все необходимые процедуры для вынесения вотума недоверия. Для нас важно провести конкурс на замещение вакантной должности главы администрации и выбрать достойного на этот пост человека. Дождемся 6 июня», — добавил Ибрагимов.
Напомним, что врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил, что сложившаяся в Моздокском районе ситуация не может не вызывать озабоченность. «Конечно, республиканская власть обязана прислушаться к мнению депутатов, но есть определенные правовые процедуры, которые нужно соблюсти, для того чтобы данное решение приняло законную силу. В случае подтверждения судом легитимности принятого депутатами собрания представителей Моздокского района решения, состоится конкурс на замещение вакантной должности главы районной администрации», — сказал руководитель региона.
ИА REGNUM