Энергетики и судебные приставы Северной Осетии проводят во Владикавказе рейды по должникам

ПАО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») и Управление Федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания (УФССП) провели ряд совместных рейдов, в ходе которых посетили адреса порядка 30 должников. В отношении неплательщиков возбуждена процедура исполнительного производства по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию.
Всего с начала 2016 года сотрудниками УФССП составлено 1300 актов на сумму порядка 17 млн рублей. Из них 1285 производств в отношении физических лиц на сумму 15,3 млн рублей и 15 — в отношении юридических лиц на сумму 1,6 млн рублей. К началу мая текущего года закрыто 550 исполнительных производств, что позволило вернуть в кассы ПАО «Севкавказэнерго» более 5,6 млн рублей. Фактическим исполнением окончено 415 дел на общую сумму 3,5 млн рублей.
Напомним, что судебные приставы включаются в работу по взысканию долгов в тех случаях, когда должник не исполняет соответствующее решение суда о погашении задолженности в добровольном порядке.
После вступления в законную силу судебного решения исполнительные листы направляются в подразделения службы судебных приставов для принудительного исполнения по взысканию долга.
Для взыскания долгов судебными приставами может использоваться весь арсенал имеющихся у них полномочий: розыск и арест имущества неплательщиков, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и другие рычаги воздействия.
Эффективное исполнение судебных решений по взысканию задолженности призвано способствовать повышению платежной дисциплины среди потребителей энергетических услуг.
Энергетики напоминают, что в интересах потребителей — не доводить ситуацию до исполнительного производства, ведь при оплате сумма, предъявляемая абоненту, будет выше фактического долга, так как в нее включается исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.
Пресс-служба ПАО «Севкавказэнерго»