Знатока ирон æгъдау среди старшеклассников республики выбрали во Владикавказе

Во Владикавказе сегодня состоялся финал первого республиканского конкурса осетинских традиций, культуры и языка «Ирон дæн æз». Отборочные туры проходили среди старшеклассников всех школ республики. В финал вышли пять юношей.

«Конкурс в первую очередь направлен на укрепление нашего ирон æгъдау. И здесь изначально не может быть победителей и побежденных. Выиграет наш язык, наши традиции и культура, чему мы и посвящаем всю нашу деятельность», — сказал Батрадз Кучиев, председатель организации «Иудзинад», которая выступила инициатором проведения мероприятия.

Он рассказал «15-му Региону», что в будущем конкурс станет ежегодным и будет проводиться не только среди мальчиков, но и девочек. Конкурсанты подготовили сочинения на осетинском языке, рассказали про историю возникновения своей фамилии, каждый из них составил генеалогическое древо.

Кроме того, в ходе конкурса старшеклассники соревновались в знании осетинских праздников, а также предметов обихода, многие из которых уже не используются в быту осетин. Между номинациями звучали стихотворения о родном языке, песни и танцы.

В итоге победителем конкурса стал Тимур Кайтуков из Мизура. Вместе со своей учительницей по осетинскому языку и литературе Мадиной Кадзаевой им были вручены диплом, памятные сувениры и денежный приз в размере 15 тысяч рублей каждому.

Второе место занял Чермен Тотров из Ногира. Его также наградили вместе с учительницей Езетхан Гаджиевой дипломами участника, призами и вручили по 10 тысяч каждому.

 

Третье место занял Георгий Джусоев из Михайловского. Вместе с преподавателем Дианой Битаровой они получили по 7 тысяч рублей.
Елена 15-Цагараева