Почти 2 тыс. жителей Северной Осетии специалисты органов ПФР проконсультировали на их рабочих местах

С начала текущего года специалисты республиканских территориальных органов Пенсионного фонда проконсультировали 1966 работающих жителей Северной Осетии. В целом в республике в рамках разъяснения действующего пенсионного законодательства сотрудниками ведомства при участии профсоюзных организаций было проведено 53 встречи с работниками северо-осетинских предприятий и организаций.

Выездные встречи, организуемые непосредственно на крупных предприятиях и в организациях столицы и районов республики, являются дополнительной формой оказания консультационных услуг населению и проводятся согласно плану мероприятий по проведению Минтрудом России и ПФР информационной работы, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности граждан.
В ходе встреч специалисты Пенсионного фонда республики разъясняют отличие нынешнего порядка от действовавшего ранее. В частности, сегодня для назначения самого распространенного вида пенсии в России — страховой пенсии по старости — должны быть соблюдены три условия:
— достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин*;
— страховой стаж не менее 15 лет. При этом стоит помнить, что повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2016 году он составляет 7 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет;
— 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2016 году — 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.
Особое внимание в ходе информационных встреч сотрудники Фонда уделяют информированию граждан о возможностях нового электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. С его помощью каждый может получить доступ к персональной информации о сформированных пенсионных правах, узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, периодах своей трудовой деятельности. Зарегистрировавшись, владелец онлайн-кабинета может проверить правильность введённых в базу Пенсионного фонда сведений о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, а также воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать размер своей будущей пенсии.
Отметим, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.
Разъяснительная работа о порядке формирования пенсионных прав граждан среди трудовых коллективов Отделением Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии будет продолжена до конца 2018 года.
*Здесь стоит отметить, что некоторые граждане могут выйти на пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.
Пресс-служба ПФР по РСО-А