На базе 4-й городской школы в Алагире открыли спортивный зал имени Бесика Кудухова

Вдохновлять юных спортсменов будут победы именитого чемпиона. Алагирские борцы-вольники смогут тренироваться в новом зале, его открыли на базе 4-й городской школы. Спортзал носит имя призера Олимпийских игр, чемпиона Европы и четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. В помещении большой борцовский ковер, и там ребята смогут заниматься не только спортом, но и искусством. 
Ученики 4-й алагирской школы в одном ряду с олимпийскими чемпионами. Этого дня здесь ждали больше тридцати лет. Просторный, уютный, практически с нуля построенный спортивный зал. Добиться реконструкции удалось благодаря инициативе самих алагирцев. Феликс Цогоев рассказывает, что долгое время здание было в руинах. 
«Здесь никогда не было подобного спортивного зала То есть, ни зала, ни секций, ни кружков — ничего не было в этом районе. Дети добирались своим ходом до центра города, чтобы заняться спортом, посетить какой-нибудь кружок. Но сейчас у них появилась такая возможность, мы нашли помещение, которое 30 лет не функционировало никак», — говорит он.
В помещении большой борцовский ковер. Зал будет носить имя призера Олимпийских игр, чемпиона Европы и четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. Врио министра физической культуры и спорта Хасан Бароев отметил, что именно на примерах именитых спортсменов и должны воспитываться дети.
«На самом деле, для этого нужно только огромное желание. Хотелось бы, чтобы в наших всех районах такие меценаты, как Феликс, как можно чаще появлялись. Если в каждом районе ежегодно будут открываться такие залы, то, конечно, это будет большое дело», — сказал Бароев.
Врио министра физической культуры и спорта Хасан Бароев и руководитель регионального отделения политической партии «Родина» Таймураз Фидаров — именно они разрезают красную ленту, после того как поддержали идею возродить спортивный зал алагирской школы.
«Мы знаем, что таких залов очень мало во всех населенных пунктах. Потребность огромная, и этот прецедент, на мой взгляд, дает возможность доказать большинству, что есть формы подражания, подражания не в качестве худшего поведения, а наоборот, подражания к хорошему поведению», — говорит Фидаров.
По словам организаторов, теперь у ребят есть все условия, чтобы идти к поставленным целям и достигать больших высот в спорте, как это делал спортсмен, в честь которого назван зал. 
Спортивный зал открыли на базе 4-й алагирской школы. Ребята здесь смогут заниматься не только борьбой, но и осетинскими танцами. Такой же зал планируют открыть и в Хаталдоне. Там уже ведутся работы.
ГТРК «Алания»