Жители Сочи рассказали о «добровольно-принудительном» участии в праймериз «Единой России»

На участках для голосования на праймериз «Единой России» в Сочи было малолюдно, а пришедшие на них жители города рассказывали, что руководители предприятий обязывали их проголосовать и отчитаться об этом, передает корреспондент «Кавказского узла».
Как писал «Кавказский узел», на 22 мая в различных регионах было назначено предварительное голосование «Единой России» (сами выборы в Госдуму состоятся 18 сентября). В Краснодарском крае об участии в партийном праймериз заявили 88 человек, среди них — известные политики, спортсмены, бизнесмены, врачи и учителя. «Единая Россия» сообщила о 100 тысячах проголосовавших на праймериз на Кубани.
Голосование в Сочи проходило 22 мая с 08.00 до 20.00 на 43 избирательных участках, расположенных в помещениях частных и муниципальных организаций, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель исполкома сочинского отделения партии Вера Пашкова.
Внешне процесс голосования выглядел как обычные выборы, отмечает корреспондент «Кавказского узла», посетившая участок для голосования в Центральной библиотеке на улице Чайковского. На участке стояла опечатанная урна, кабинка для голосования, сидела комиссия с бюллетенями. На стене были вывешены плакаты кандидатов от «Единой России» — плакаты 41 человека, который выдвигался по партийному списку, и плакаты шести человек, выдвигающихся по одномандатному округу. Корреспонденту выдали два бюллетеня. На информационном листе «Порядок голосования» значилось, что голосовать можно за любое количество кандидатов.
Никаких нарушений закона в проведении этого голосования «Единая Россия» не допустила, заявила председатель избирательной комиссии Сочи Валентина Ткачева корреспонденту «Кавказского узла».
Ткачева не смогла пояснить, как жители города узнавали о предварительном голосовании «Единой России» и месте его проведения. «Возможно, они узнавали это на работе», — отметила она.
Работник хлебопекарного предприятия, который представился Максимом, рассказал, что ему, как и другим сотрудникам, сказал явиться на праймериз «Единой России» директор. На избирательном участке надо было «отметиться», уточнил мужчина.
«Я вообще не интересуюсь политикой. Я пришел, отметился — и всё», — пояснил Максим. Он также добавил, что на избирательных бюллетенях было порядка 50 фамилий людей, которых он не знает. «Я свернул их в трубочку и кинул в избирательную урну. Я вообще никого из них не знаю, за кого я должен голосовать?» — сказал горожанин.
Заведующая детским садом обязала всех работников прийти на участок с паспортом и «отметиться», рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница одного из воспитательных учреждений Сочи, которая попросила не называть ее имя. По ее словам, люди шли на избирательные участки, даже не зная зачем. 
Опрошенные на двух участках корреспондентом «Кавказского узла» избиратели говорили, что участие в предварительном голосовании «Единой России» было «обязательным» и «недобровольным», что от них требовалось «иметь с собой паспорт» и «отметиться», то есть расписаться. Горожане отмечали, что кандидаты — «никому неизвестные люди».
Праймериз «Единой России» — это завуалированная пиар-акция партии и введение в заблуждение избирателей, заявил корреспонденту «Кавказского узла» помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова Юрий Дзагания. По его мнению, многие избиратели даже не понимают цели предварительного голосования и не знают никого из тех, за кого им предлагают проголосовать.
Примечание:
«Кандидаты пожаловались на нарушения в ходе праймериз в Астраханской области», «Жители Махачкалы не заметили праймериз»,»Наблюдатели заявляют о нарушениях на праймериз в Волгограде».
Автор: Светлана Кравченко; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282946/
© Кавказский Узел