Энергетики Северной Осетии сражаются за каждый «честный киловатт»

С апреля в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») проходит специальная акция «За честный киловатт».

В рамках данного мероприятия энергетики в усиленном режиме проводят борьбу с незаконным потреблением электроэнергии с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Рейды во всех районных электрических сетях по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии ведутся как в дневное, так и в ночное время суток, а также в выходные и праздничные дни. Проверяется и самовольное подключение к электросетям после ограничения подачи электроэнергии за накопленные долги перед сбытовой компанией.
Только в апреле текущего года специалистами филиала составлено 59 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в общем объеме 437 тыс. кВт.ч. на сумму более 1,23 млн рублей.
Всего же за первые четыре месяца года сотрудники Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа пресекли 211 фактов пользования электроэнергией незаконными методами, которые нанесли урон энергокомпании более чем на 9,2 млн рублей.
С начала года в правоохранительные органы направлено 32 материала для привлечения нарушителей к административной либо уголовной ответственности. По данным специалистов отдела правового обеспечения и управления собственностью филиала в судебные органы юристами компании подано 19 исков на взыскание долга на общую сумму, превышающую 1 млн 825 тыс. рублей.
В ходе акции «За честный киловатт» специалистами сетевой компании выявлены разные способы хищения энергоресурса. Чаще всего нарушителями используется вмешательство в работу приборов учета, несанкционированные подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи, отсутствие пломбы энергокомпании, отсутствие договора на электроснабжение.
Проверки показывают, что наибольшее количество недобросовестных потребителей проживает в столице республики, где специалисты Владикавказских городских электрических сетей на протяжении четырех месяцев пресекли 65 фактов нарушений на общую сумму около 8,5 млн рублей. К примеру, житель столицы республики, построив огромный особняк, не торопился оформлять технические условия и таким образом более 150 дней без соответствующего договора электроснабжения с энергокомпанией незаконно пользовался энергоресурсом. При выявлении нарушителя энергетиками составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии и произведен расчет по сечению кабеля. Сумма начисленного объема нарушителю составила более 198 тысяч рублей.
В числе бездоговорников оказалась и администрация местного самоуправления поселка Южный республики, которая также, не имея соответствующих документов на электроснабжение, пользовалась ресурсом. Таким образом, нанесен ущерб энергокомпании на сумму 75 тысяч рублей.
Всем нарушителям придется заплатить теперь уже намного больше, чем могли бы платить, пользуясь электроэнергией законным путем. Все составленные акты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии переданы в сбытовую компанию для взыскания начисленной задолженности за неучтенное потребление электроэнергии.
Акция по ужесточению рейдовых мероприятий продолжается. Энергетики Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа напоминают, что с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба СОФ МРСК СК