Вячеслав Битаров остался недоволен деятельностью комиссии, анализирующей эффективность деятельности медорганизаций

Вячеслав Битаров остался недоволен деятельностью межведомственной комиссии по проведению анализа эффективности деятельности государственных медицинских организаций Северной Осетии. Свои замечания врио главы республики высказал на проведенном им совещании комиссии.
«Я ждал от компетентных специалистов полного анализа сложившейся в здравоохранении ситуации, выводов и конкретных предложений о путях выхода из кризиса, в котором, по большому счету, пребывают наши медучреждения. К сожалению, ознакомившись с материалами комиссии, на многие вопросы ответов не получил. Хотел видеть в отчете анализ стоимости закупаемых лекарств, по каким ценам закупает их больница, сколько стоят эти лекарства у диллеров и видеть отчетность о списании лекарств. Хотел видеть анализ коммунального хозяйства, т.е. сколько же нужно больницам в среднем воды, электроэнергии, тепла. Но ничего этого не увидел, к сожалению», — сказал Вячеслав Битаров. 
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, председательствующий подверг критике работу лечебных учреждений Северной Осетии. По-прежнему в стационарах не хватает лекарств, есть вопросы и по качеству оказания медицинских услуг. Одной из главных проблем здравоохранения Вячеслав Битаров назвал проблему менеджмента и неэффективного расходования выделяемых больницам средств. Он отметил, что медикаменты зачастую приобретаются по завышенным ценам. И привел пример Алагирской районной больницы, где был выявлен факт, когда медикаменты приобрели с наценкой в 80%.
Недопустимой назвал Вячеслав Битаров ситуацию, когда лечебные учреждения расходуют огромные деньги за жилищно-коммунальные услуги, накапливают долги за электроэнергию, воду, тепло. За это, по мнению Битарова, должны нести ответственность, прежде всего, руководители медучреждений. И если кто-то не будет справляться с поставленными задачами, то непременно последуют оргвыводы.
Руководитель республики потребовал также разобраться и навести порядок в сфере охраны лечебных учреждений. Он поделился собственным наблюдением, когда стал свидетелем того, как частный охранник за определенную плату осуществлял пропуск на территорию больницы автотранспорта без должного досмотра машин. В условиях постоянной террористической опасности это недопустимо, что должны понимать главные врачи больниц.
Вячеслав Битаров также выразил готовность направить на обучение в лучшие вузы страны молодых специалистов, которые бы смогли привнести в республику современную культуру здравоохранения и переломить ситуацию в этой сфере. 
Напомним, постоянно действующая межведомственная комиссия при правительстве республики по проведению анализа эффективности деятельности государственных лечебных учреждений была создана больше месяца назад по инициативе руководителя республики. В ее состав вошли представители министерств здравоохранения и финансов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Региональной службы по тарифам, Комитета парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, руководители медицинских учреждений, других заинтересованных структур.
Перед членами комиссии была поставлена задача — провести полный анализ сложившейся непростой ситуации в республиканском здравоохранении, дать оценку деятельности каждого государственного лечебного учреждения в плане административно-хозяйственной деятельности, качества оказания медицинских услуг и т.д., предложить эффективное решение существующих проблем.
15-Й РЕГИОН