Полицейские задержали несовершеннолетних воров со стажем

Сотрудники Управления МВД России по г. Владикавказ в результате организованных оперативно-розыскных мероприятий раскрыли серию краж, совершенных из домовладений в садоводческом товариществе «Учитель». На поиск злоумышленников был ориентирован весь личный состав городской полиции. Рейдовые группы из числа сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных и полицейских патрульно-постовой службы отдела полиции №2 УМВД России по г. Владикавказ вели круглосуточное наблюдение практически за каждой улицей указанного садоводческого товарищества. Правоохранители предполагали, что краденое имущество, согласно заявлениям пострадавших, довольно громоздкое, следовательно, вывозить его должны были на автомобиле. Поэтому, прежде всего, проверяли весь подозрительный автотранспорт в районе.

В ходе непрерывных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить четырех подозреваемых, причастных к совершению ряда краж. Ими оказались местные жители в возрасте 15, 16 и 17 лет. Самый старший из них — 17-летний парень был руководителем, как называли его напарники «главарём». Ранее он уже был судим за кражу автомобильного аккумулятора, и сейчас состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Добычей юных воришек были, как правило, дорогостоящие электроинструменты, бензопилы, генераторы, бытовая техника. В одном из домовладений подростки поживились несколькими бутылками коньяка. В двух других домах они украли денежные средства в размере 65 тысяч рублей и золотые серьги с бриллиантами стоимостью 100 тысяч рублей.

Подозреваемые рассказали, что кражи совершали на автомобиле, чаще всего в ночное время. Выбирали безлюдные улицы, оставляли автомобиль в неприметном месте, и оправлялись на поиски подходящего дома. Ходить по садам они могли часами. Затем возвращались в свой автомобиль, чтобы в дальнейшем увезти краденое на «склад», которым служил гараж дедушки одного из задержанных.

На «дело» малолетние злоумышленники шли хорошо подготовленными. Роли обговаривали заранее, кто-то перелезал через забор на территорию, другой проникал в дом, третий находился за его пределами и принимал вещи, одного оставляли неподалеку следить за тем, чтобы не было свидетелей.

Находчивости изобретательных малолетних воришек позавидовал бы любой профессиональный вор со стажем. В их арсенале были все необходимые средства для конспирации, в том числе — новогодние маски с устрашающими образами. Кроме того, при себе у злоумышленников были с собой рюкзаки с разными приспособлениями, в числе которых были и молотки, и зубила, веревки, отвертки, и даже полотенца, чтобы стирать следы. Для вскрытия замков особой сложности подростки заказали через сеть Интернет специальные отмычки.

Как впоследствии пояснили родители, они и не догадывались, чем занимаются их дети в свободное от учебы время. Более того, взрослые даже не знали о наличии у подростков автомобиля. Семьи подростков характеризуются положительно. У двоих из задержанных братьев мама работает преподавателем в школе.

Краденое имущество в дальнейшем подростки планировали продать. В настоящее время все вещественные доказательства изъяты. Выясняется причастность подростков, подозреваемых в кражах из садоводческих домовладений, к аналогичным преступлениям. Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении несовершеннолетних избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

В целях профилактики подобных преступлений сотрудники полиции рекомендуют выполнять некоторые меры предосторожности: закрывать окна изнутри, использовать надежные замки на входных дверях, договариваться с соседями по даче на время отсутствия хозяина присматривать за ней. Важно помнить, что наиболее эффективной защитой вашего жилища является оснащение его охранной и тревожной сигнализацией, с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны. Если вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение отдельных лиц, необходимо сообщить об этом в дежурную часть отделения полиции либо на телефон доверия. Выполнение этих нехитрых правил обезопасят вашу собственность от незаконного посягательства, и поможет полиции в борьбе с преступностью.

Зинаида Габуева, УМВД России по г. Владикавказ