На «Электроцинке» проведут независимую экологическую экспертизу

Советник президента РФ Михаил Федотов пообещал провести независимую экспертизу деятельности завода «Электроцинк». Об этом он сообщил во время посещения предприятия вместе с представителями совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Совет совершает рабочие поездки по всем регионам СКФО и заостряет внимание на основных социально-значимых для каждой республики проблемах. На завод члены совета во главе с Михаилом Шевченко попали ближе к вечеру, и это стало сюрпризом для его руководства.

«Мы реагируем на те обращения граждан, о которых они сообщают через СМИ, соцсети, прямыми обращениями в совет. Мы едем и смотрим, соответствует это действительности или нет. Жалобы на завод поступают тысячами: там бывают данные, видео, статистика по больным детям», — пояснил цель своего визита Шевченко.

Известный общественный деятель уточнил, что представители делегации не задаются целью создать проблемы руководству завода, а хотят, «чтобы было хорошо жителям Владикавказа». На это директор завода Игорь Ходыко в недоумении спросил: «А с чего вы взяли, что им плохо?». Тогда Шевченко начал опрашивать собравшихся людей, нравится ли им запах, который стоит на заводе. Мнения разделились: сотрудники предприятия сказали, что он не доставляет им неудобств, а остальные высказали противоположное мнение.

 

После небольшой экскурсии проверяющие заслушали доклад Ходыко о деятельности завода. На совещании присутствовали и общественники, они активно возмущались и говорили о «неправдоподобности» данных. Господин Федотов распорядился подготовить подробный письменный отчет, включающий все цифры, факты и документы по работе завода, чтобы они могли их изучить и составить рекомендации для президента Владимира Путина. Также он распорядился предусмотреть проведение в Северной Осетии заседания специальной комиссии совета. К ее работе будут привлечены специалисты, профессионально занимающиеся экологической безопасностью на мировом уровне.
Алина 15-Алиханова