Заключенные колонии строгого режима пойдут под суд за телефонное мошенничество

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении двух заключенных ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-Алания Доева Руслана Казбековича и Керашвили Андрея Шотаевича, обвиняемых в мошенничестве.

По версии следствия, Доев и Керашвили, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, разработали план незаконного хищения денег. Для этого они собрали необходимые сведения о руководителях коммерческих структур, приобрели мобильные телефоны и тайно хранили их у себя в камере.
Заключённые звонили предпринимателям, и, представляясь руководителями государственных органов просили оказать спонсорскую помощь для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования для детских больниц. В случае отказа сообщники угрожали проведением внеплановых проверок. От действий обвиняемых пострадали предприниматели из Норильска, Казани, Вологды, Белгорода и Ижевска, перечислившие на счет злоумышленников в общей сложности 238 тысяч рублей.
Преступная схема мошенничества и фигуранты дела были установлены работниками правоохранительных органов после проверки заявлений пострадавших предпринимателей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Промышленный районный суд г. Владикавказа.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А