Полицейскими Моздокского района задержан браконьер

42-летний мужчина ловил рыбу в запретной для рыболовства зоне

В ходе рейдовых мероприятий специализированными группами из числа сотрудников полиции Отдела МВД России по Моздокскому району и рыбоохранного ведомства в 100 метрах ГЭС «Терско-Кумский канал» задержали 42-летнего жителя одного из селений Пригородного района республики. В запретной для рыболовства зоне он выловил 46 рыб усача-мурзака и 9 сазанов, в связи с чем на него был составлен административный протокол по ст.8.37 КоАП РФ.

Министерство внутренних дел по РСО-Алания напоминает, что с 15 апреля по 15 июня 2016 года на территории республики Северная Осетия-Алания запрещен вылов белого амура, кутума, леща, усача, усача-мурзака, сазана (карпа), подуста, толстолобиков.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» вылов водных биоресурсов в течение всего года запрещен:

— в реке Терек в двухкилометровой зоне вниз по течению от плотины Павлодольской ГЭС; — во всех искусственных каналах (за исключением Терско-Кумского и Алханчурского);

— в родниках: Змейских, Николаевских, Красногорских, Хумалагских, Шанаевских, Ардонских, Беканских, Мичуринских;

— на затопляемых во время весеннего половодья участках бассейна реки Терек в пределах административных границ Моздокского района.

Согласно ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За рыболовство в запретной зоне предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

В Моздокском районе открыта «горячая линия» по фактам браконьерства. Просим всех, кто обладает какой-либо информацией о фактах лова рыбы на берегах р. Терек, сообщать по телефонам 8(86736) 32252 (Прокуратура Моздокского района), 8(86736) 52216 (ОП Кизляр).

Пресс-служба МВД по РСО-Алания