Депутаты назвали необоснованно высокими тарифы на электроэнергию в республике

Депутаты парламента Северной Осетии назвали необоснованно высокими тарифы на электроэнергию для жителей республики. По мнению депутата Таймураза Касаева, такие высокие тарифы требуют тщательной экспертной оценки.
«Разница в 30-50% по оплате в сравнении с соседними регионами, где нет своих гидроэлектростанций, — это ненормально. Нужно разобраться с этим тарифом. Я не специалист, но в свое время мне говорили, что увеличение тарифа на одну копейку дает поставщикам в год 70 млн. Поэтому давайте будем считать каждую копейку в условиях этого трудного времени», — сказал Касаев.
Для разрешения проблемного вопроса он предложил создать независимую экспертную комиссию с привлечением специалистов из других регионов, которые и смогут обосновать ценовую политику тарифов в республике.
«Когда мы приглашаем специалистов, слушаем их, они нам мылят, можно сказать, мозги как неспециалистам. Может, нам предложить правительству пригласить независимую комиссию, которая рассмотрит региональный тариф и скажет народу, мы правы или «Севкавказэнерго», и с нас еще мало сдирают. Точку в этом вопросе надо ставить», — заключил депутат.
В свою очередь, первый вице-спикер Станислав Кесаев не согласился с предложением коллеги по привлечению комиссии извне. Он уверен, что необходимо провести диалог между всеми заинтересованными в этом вопросе региональными организациями, «тем более квалифицированных кадров у нас в этой области достаточно».
«В цирке показывают фокусы, и когда мы приходим в цирк, чтобы нас развлекли, нам эти фокусы интересны. Но когда нормальный человек захочет понять технологию, он ее понимает. Если мы все время будем говорить о том, что нам нужен независимый эксперт, то мы себя обрекаем на то, что нам мозги не только мылить, но пудрить будут. Давайте, не привлекая кого-то со стороны, попытаемся что-то сделать», — сказал Станислав Кесаев.
Руководитель профильного комитета Ахсарбек Гулаев также высказался по этому вопросу. Он пояснил, что в сложном положении оказались не только жители республики, но и сами поставщики электроэнергии.
«По решению ФАС юридические лица должны вернуться к прежнему размеру оплаты. Федеральный контрольный орган считает необоснованным решение правительства республики снизить тариф для этой категории», — объяснил депутат.
Кроме того, он рассказал, что скоро в республику приедет гендиректор «Россетей» Олег Бударгин, с которым достигнута договоренность о строительстве двух новых подстанций. По словам Гулаева, они необходимы Владикавказу для бесперебойного электроснабжения, так как столица разрастается, а электросети не могут полноценно снабжать электричеством новые микрорайоны.
Завершая обсуждение вопроса, председатель парламента Алексей Мачнев обратился к коллегам, напомнив, что вопросы тарифной политики — «это чисто прерогатива правительства». Поэтому он предложил обратиться к врио премьер-министра Таймуразу Тускаеву провести специальное заседание правительства с участием депутатов, чтобы разобраться в вопросе формирования и обоснованности цен на электроэнергию в республике.
Наталья 15-Цховребова