Активисты ОНФ добиваются от властей демонтажа башенного крана в Моздоке

Активисты регионального отделения ОНФ в Северной Осетии направили в прокуратуру республики и администрацию Моздока обращение с просьбой дать оценку нахождению недействующего уже 12 лет башенного крана вблизи многоэтажного дома на улице Маркова, 1. Жильцы обеспокоены тем, что старый кран может в любой момент опрокинуться.
«После воздействия природных факторов на нем появились трещины, коррозия металла, а фиксирующие стропы были сняты и увезены на другую стройплощадку. Участок, где расположено техническое сооружение, зарос сорной травой и кустарниками, здесь же имеется открытый колодец, наполненный битым стеклом и мусором», — говорят активисты.

 

В отделении ОНФ рассказали, что 15 лет назад на улице Маркова, 1 был возведен 30-квартирный дом, строительство которого осуществлялось передвижной механизированной колонной. Городские власти тогда же планировали возвести еще одну многоэтажку. Однако строительство пришлось свернуть из-за отсутствия денежных средств. При этом башенный кран не демонтировали.
По словам жильцов, данное сооружение принадлежит частной строительной компании, руководителем которой является Ахсар Фидаров. Сам владелец неоднократно обещал убрать кран.
«Этот кран не огорожен ничем и находится в свободном доступе для детей. По словам жителей, уже был случай суицида. Во время ветра кран начинает раскачиваться, что может послужить причиной его опрокидывания», — говорится в обращении активистов.
Карина 15-Икаева