«Электроцинк» начинает монтаж новой санитарной трубы сернокислотного цеха

В третьей декаде июня на промышленной площадке сернокислотного цеха ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) начнется монтаж новой санитарной трубы, устанавливаемой взамен устаревшей, прослужившей свыше 30 лет. Замена оборудования ведется в рамках программы развития и модернизации предприятия, направленной на снижение экологических рисков по проекту, разработанному ОАО «Уралмеханобр».
Как рассказал директор по капитальному строительству и ремонту ОАО «Электроцинк» Александр Штюрц, для проведения монтажных работ из г. Краснодара привлечен 250-тонный кран Liebherr. Труба представляет собой конструкцию высотой 72 м и диаметром 1800мм, состоящую из стального несущего каркаса с расположенным внутри него металлическим стволом. Несущий каркас выполнен в виде четырехгранной башни с одним изломом поясов по высоте. Каркас и ствол трубы изготовлены фирмой-подрячиком «УСЭР» в Свердловской области, проектную и рабочую документацию разработало ООО «Спецвысотстройпроект» (г. Челябинск). Планируемая стоимость объекта — 144 616 тыс. рублей. Котлован и работы по устройству фундамента на сумму 10 млн рублей были выполнены в 2015 году, завершение работ намечено на осень текущего года.
Кроме того, сегодня в промывном отделении СКЦ завершаются строительно-монтажные работы на двух промывных башнях, предназначенных для охлаждения и очистки газов от пыли и примесей. 11 мая здесь начался монтаж водопровода, параллельно продолжаются работы по монтажу кислотопроводов и распыляющих устройств, последние изготавливаются в ремонтно-механическом цехе (РМЦ) «Электроцинка». На второй башне ведется загрузка керамических колец Рашига и пластиковых колец Палля — изделия будут служить распылителями кислоты, обеспечивая равномерное стекание по установке. К сентябрю планируется завершить установку контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) и пуско-наладочные работы, чтобы во время остановочного ремонта провести переврезку нового оборудования и ввести объект в эксплуатацию.
Параллельно на новой сушильной башне, предназначенной для осушки и очистки газов, завершается монтаж кислотопроводов, выполненных из молибденистой стали, после чего начнется монтаж двух электрошкафов и КИПиА. Футеровку кислотоупорным кирпичом кислотосборника сушильной башни ведут специалисты ООО «Лимеко». Новая башня оснащена самой современной распределительной системой орошающей кислоты производства фирмы MECS и самонесущим сводом фирмы Штойлер, позволяющими улучшить распределение газа и кислоты, повысить эффективность осушки газа, снизить гидравлическое сопротивление башни и системы в целом.
Модернизация СКЦ с заменой изношенного оборудования, строительством и вводом в эксплуатацию современных технологических узлов, направленная на дальнейшую стабилизацию работы цеха, предотвращение аварийных остановок и снижение экологических рисков, ведется согласно договоренности между врио главы республики и руководством УГМК и будет полностью выполнена к концу 2017 года.
Пресс-служба ОАО «Электроцинк»