Эксперты ВШЭ дали негативный прогноз российской экономике

Эксперты Высшей школы экономики дали новый негативный прогноз российской экономике, сообщает РБК. В настоящее время экономика стала меньше уровня мая 2015 года, который ранее являлся самой низкой точкой текущего кризиса. Эксперты опасаются, что по итогам года ВВП России может упасть на 2%.
Зафиксированное в мае 2016 года снижение большинства показателей экономической деятельности свидетельствует об углублении рецессии, отмечается в докладе, подготовленном Центром развития ВШЭ. 
«Отскок от дна», наблюдавшийся во втором полугодии 2015 года, оказался полностью отыгран: с начала текущего года все более четко прослеживается негативный тренд, отмечают аналитики. 
Ранее представители российских властей неоднократно заявляли о достижении экономикой страны дна и прекращении падения. В мае 2016 года о том, что дно осталось позади, заявлял президент страны Владимир Путин.
Похожую оценку давал и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, заявивший, что российская экономика не находится в рецессии уже полгода. В середине июня тот же Улюкаев сообщил, что нижняя точка спада пройдена, идет быстрое восстановление экономики и начиная с третьего квартала российская экономика будет показывать рост. «Рецессия в экономике полностью прекратится по итогам этого года», — заверил министр.
Эксперты ВШЭ оптимизма политиков не разделяют и относят к числу наиболее тревожных показателей очередное сокращение потребительского спроса. Аналитики отмечают, что розничный товарооборот в России падает уже 17 месяцев подряд и в мае 2016 года сократился (по сравнению с апрелем за вычетом сезонности) еще на 1,1%. (По данным Росстата, товарооборот в розничной торговле в мае 2016 года в годовом исчислении сократился на 6,1%, в месячном же вырос на 0,8%). При этом сильнее других упали продажи продовольственных товаров, что свидетельствует об ухудшении благосостояния наименее обеспеченных слоев населения.
http://www.znak.com/2016-06-22/eksperty_vshe_dali_negativnyy_prognoz_rossiyskoy_ekonomike