Созанов: нет должностей, которых надо добиваться путем интриг

Коллектив СОГУ имеет право выбирать своего ректора. Такое мнение высказал ректор университета Валерий Созанов на пресс-конференции, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг выборов нового руководителя СОГУ. По словам Созанова, в феврале он обратился в минобранауки России с просьбой заменить процедуру прямого назначения ректора на его выборы. Он также отметил, что является сторонником «вузовской демократии».
В устав вуза были внесены изменения в пользу выборов, и 18 мая началось выдвижение кандидатов. На данный момент университетом выдвинуты три кандидатуры: проректор по учебной работе и качеству образования Вячеслав Морозов, директор центра повышения квалификации и переподготовки кадров Людмила Кубалова и сам Созанов, выдвинутый ученым советом и практически всеми структурными подразделениями.
Как рассказал Валерий Созанов, процедура избрания проходит в несколько этапов: выдвижение кандидатов, согласование их в структурах республиканской власти, а затем рассмотрение аттестационной комиссией министерства образования и науки.
«Позавчера мы получили ответ-объяснение, что в связи с тем, что университет является федеральным учреждением, республика не должна ничего согласовывать. В то же время известно, что 24 мая подписано письмо в поддержку человека, который в процедуре не участвовал. Создалась интрига», — сказал ректор.
1 июля три кандидата, выдвинутые ученым советом, должны пройти аттестационную комиссию. У комиссии есть формальное право никого не аттестовать, так как нет согласования с регионом. И тогда есть возможность назначения человека, «уклонившегося от честной борьбы, который какими-то путями сможет прийти к руководству университета».
«Эта ситуация вызвала протест совета университета и возмущения. Я убежден, что нет должностей, которых надо добиваться путем интриг. Для того, чтобы сохранить нормальную рабочую атмосферу, я на совете предложил выход. Я готов снять свою кандидатуру для того, чтобы не ввергать университет в разборки, чтобы не создавать напряжения в республике тоже. Однако я был обвинен в том, что не уважаю мнение родного коллектива», — рассказал Созанов.
Ситуацию также прокомментировал первый зампред парламента, член ученого совета СОГУ Станислав Кесаев. По его словам, большинство сотрудников университета давно определилось со своим выбором.
«Мы определились хотя бы потому, что университет прошел все виды проверок. Как вы рекомендуете вести себя членам совета, считающим себя как минимум порядочными людьми? Я все же надеюсь, что эта ситуация будет разрешена. Считаю, что это недоразумение, из которого надо достойно выйти. Никому не позволено решать судьбу человека, тем более коллектива, который называется Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Хетагурова», — заявил Станислав Кесаев.
Фатима 15-Макиева