Состоялся первый рабочий визит епископа Владикавказского и Аланского Леонида в Москву

Вопросы празднования 1100-летия Крещения Алании, восстановления исторических храмов и текущие проблемы Владикавказской и Аланской епархии обсудил в ходе первого рабочего визита в Москву епископ Владикавказский и Аланский Леонид, вступивший в должность в минувшую пятницу, 24 июня.

28-29 июня состоялся первый рабочий визит епископа Владикавказского и Аланского Леонида в Москву, в ходе которого владыка провел встречи в Московской Патриархии, Администрации Президента РФ и Министерстве культуры РФ.

28 июня епископ Леонид обсудил текущие церковные вопросы, связанные с жизнью Владикавказской и Аланской епархии с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиереем Николаем Балашовым.

Также епископ Леонид посетил Министерство культуры РФ, где обсудил с заместителем министра Н.А. Малаковым возможности спасения памятника Х века — церкви Пресвятой Богородицы в с.Зруг, РСО-Алания. Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос воссоздания колокольни собора Вознесения Господня в г. Алагир, РСО-Алания.

Владыка посетил Администрацию Президента Российской Федерации, где встретился с руководством профильных управлений. На встречах обсуждался в том числе вопрос празднования 1100-летия Крещения Алании.

На следующий день епископ Леонид посетил Фонд святителя Василия Великого, а также федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация» подведомственное Министерству культуры РФ, где встретился с гендиректором А.С. Ардасеновым.

Вечером 29 июня владыка по приглашению председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишаса отбыл на юридический форум «Белые ночи 2016». Форум проходит с 29 июня по 2 июля на территории Кенозерского национального парка в Архангельской области.

В поездке в Москву владыку сопровождал настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа священник Савва Гаглоев. Также на встречах в Министерстве культуры и Администрации Президента присутствовал ответственный от Владикавказской епархии по вопросам сохранения и реставрации объектов культурного наследия и реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» П.Р. Павлов.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»