Мадина Таймазова – победитель первенства Европы по дзюдо

Мадина Таймазова взяла «золото» первенства Европы по дзюдо, которое прошло в финском Вантаа. Участники состязаний за три дня разыграли медали в 16 категориях индивидуального турнира и двух — командного.
Таймазова добилась преимущества в «шидо» в стартовой схватке с француженкой Дайби. В четвертьфинале с молдаванкой Москалу североостинская спортсменка собрала всю шкалу оценок: сделала бросок, перевернула соперницу в партере и взяла на удержание, но не довела его до конца. Вторая атака была успешнее и принесла Мадине досрочную победу. Та же тактика непрестанных атак обеспечила россиянке победу и в полуфинале со словенкой Пеколер. В финале Таймазова поймала португалку Сампайо на контратаке «ваза-ари».

 

«Мы с Сампайо в этом году третий раз встречаемся в финале, — рассказала победительница. — И третий раз я выхожу победительницей. Чисто победить уже сложно — мы изучили друг друга. Сегодня самым сложным для меня был первый поединок с француженкой — для стартовой схватки она тяжелая, потому удалось выиграть лишь по замечаниям».
Еще одна воспитанница осетинского дзюдо Ирэна Хубулова (48 кг) дошла в Вантаа до финала: две встречи предварительного турнира — с представительницей Швейцарии Моннард и француженкой Букли, Ирэна завершила досрочно, а в полуфинале с венгеркой Копаш обеспечила себе преимущество за счет «ваза-ари». Единственная, кто оказался сильнее россиянки в этот день, была чемпионка Европы и мира прошлого года украинка Дарья Белодид.
В командном турнире «стенка на стенку» Георгий Елбакиев (73 кг) стал бронзовым призером.
Пресс-служба минспорта Северной Осетии