О «коллективной обороне» в сфере ЖКХ

Добиваться государственного финансирования капремонта и ограничения роста коммунальных тарифов, помогать гражданам в организации эффективного контроля над деятельностью коммунальных управляющих кампаний — таковы основные задачи партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом председатель партии Сергей Миронов рассказал сегодня в Санкт-Петербурге на пресс-конференции «Есть ли у СР рецепт, как наладить качественную работу ЖКХ? Задачи партии в канун выборов».

«Есть три основных направления, которые должны изменить ситуацию в ЖКХ, — сказал Сергей Миронов. — Во-первых, есть реакция Конституционного суда на наш запрос: суд потребовал от законодателя установить такой порядок, чтобы в многоквартирных домах, требовавших капремонта на начало приватизации, он был сделан за счет государства. И это то, чего мы добиваемся. Во-вторых, мы убеждены, что рост коммунальных тарифов никогда не должен превышать уровень инфляции. Кроме того, на рынке ЖКХ должны работать законные управляющие компании. В июле прошлого года мы уже добились принятия нашей поправки, согласно которой протокол общего собрания жильцов считается официальным документом, его подделка карается тюрьмой».

С. Миронов отметил, что на сегодня в силу имевшихся законодательных пробелов свыше 90% протоколов сфальсифицированы: «управляющие компании сами себя назначали». С таким положением борются, в том числе, Центры защиты прав граждан СР, созданные в 75 регионах страны. Центры стали средством «народного контроля» в сфере ЖКХ.

«За полтора года работы мы заставили УК вернуть гражданам свыше 20 миллиардов рублей — перерасчетов за тепло, общедомовые нужды, — рассказал Сергей Миронов. — Кроме того, сотрудники наших Центров помогают жителям создавать советы многоквартирных домов. Таким образом, мы формируем первооснову гражданского общества. Помогаем людям самоорганизовываться и вести коллективную оборону против нерадивых чиновников, коррумпированных сотрудников УК. Эта практика успешно работает».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметил, что 80% обращений в Центры касаются именно проблем «многострадального ЖКХ».
http://www.periscope.tv/mironov_ru/