Вячеслав Битаров и Вильям Гагиев обсудили развитие курорта «Цей»

О развитии внутреннего и въездного туризма, а также участии Северной Осетии в профильной федеральной программе шла речь на встрече врио главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с председателем республиканского комитета по туризму Вильямом Гагиевым.
Как сообщил руководитель ведомства, на сегодняшний день особое внимание уделяется курорту «Цей», который заявлен для участия в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма». Проект предполагает реконструкцию и развитие как инженерной, так и туристской инфраструктуры.
При этом инженерная, включающая в себя дорогу, канализационные сети и водопровод, будет финансироваться за счет бюджетных средств. В то время, как туристская требует частных инвестиций. Как добавил председатель профильного комитета, на реализацию проекта республика планирует получить из федерального центра более 1 млрд рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит порядка 50 млн.
Кроме того, по словам Вильяма Гагиева, достигнуты предварительные договоренности в вопросе строительства на месте бывшей турбазы «Горянка» в Цее рекреационного комплекса, отвечающего всем международным стандартам.
Также председатель комитета по туризму сообщил Вячеславу Битарову о том, что значительный интерес к Северной Осетии проявляют итальянцы. И сейчас в республике идет подготовка к проведению инфотура для ведущих туроператоров из этой страны, специализирующихся на российском направлении.
В свою очередь, Вячеслав Битаров поручил Вильяму Гагиеву подготовить к обсуждению на федеральном уровне перечень вопросов, имеющих первостепенное значение для развития туризма в республике.
Сайт Главы РСО-А