Венесуэла намерена развивать отношения с Южной Осетией

Президент Леонид Тибилов встретился с временно поверенным в делах Венесуэлы в Южной Осетии Альваро Энрике Санчесом Кордеро.
Представители Венесуэлы и Никарагуа находятся в республике с трехдневным визитом. Ранее президент получил верительные грамоты от посла Никарагуа в Южной Осетии Хуана Эрнесто Васкеса.
«Мы рады видеть вас в дружественной для Венесуэлы стране. В Южной Осетии именно так относятся к вашей республике — как к другу, который понял нас и нашу борьбу», — сказал президент.
Глава республики тепло отозвался и о бывшем президенте Венесуэлы Уго Чавесе, назвав его истинным патриотом и борцом за свободу.
«В то же время мы поддерживаем политику вашего президента Николаса Мадуро, и впредь будем рядом и помогать друг другу», — сказал президент.
Тибилов подчеркнул, что между республиками заключены соглашения о сотрудничестве и Южная Осетия намерена придерживаться принципов, которые заложены в двусторонних документах.
Временный поверенный поблагодарил президента за теплый прием, отметив, что в Южной Осетии он и члены делегации чувствуют себя как дома и природа республики во много напоминает им родные места.
«Мы находимся здесь уже два дня и очень рады, что нас так радушно встречают. Мы посетили ваш музей, выставку, познакомились с осетинской историей, искусством, национальной кухней», — сказал он.
По его словам, Венесуэла придерживается курса, избранного Уго Чавесом и намерена дальше развивать и углублять отношения с Южной Осетией.
«Есть много сфер, где мы можем помогать друг другу, например сельское хозяйство, которое у вас динамично развивается, можно рассмотреть взаимодействие в сфере образования и культуры. Есть возможности достаточно активно развивать наше сотрудничество», — сказал он.
Леонид Тибилов пригласил гостей чаще посещать Южную Осетию, «где всегда с радостью принимают друзей».
Sputnik