В Минкавказе России обсудили реализацию комплекса мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска

В Москве под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание по вопросу выполнения в 2016 году Плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска и обсуждению мероприятий, запланированных к реализации в 2017-2019 годах. В работе совещания приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, заместитель Министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов и представители других федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за исполнение мероприятий «дорожной карты».

Открывая совещание, Министр РФ по делам Северного Кавказа рассказал о ходе исполнения Плана мероприятий и подвел промежуточные итоги. «На сегодняшний день нами совместно проведена уже достаточно серьезная работа. Утвержден и реализуется комплекс мер, направленных на сохранение и развитие Кисловодского парка, территории присвоен статус Национального парка и создано федеральное государственное бюджетное учреждение по управлению национальным парком. Кроме того, ведется разработка закона о «курортном сборе». Совместно с Росимуществом проводится инвентаризация и регистрация прав собственности Российской Федерации на земельные участки и объекты имущества в границах парка. Совместно со всеми профильными органами исполнительной власти разработан План мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, и сейчас перед нами стоит задача обеспечить его доработку и уточнение с точки зрения объемов и источников финансирования его мероприятий», — отметил Лев Кузнецов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал присутствующим о мерах, предпринимаемых регионом для развития города-курорта Кисловодска. «Выделенные средства из бюджета Ставропольского края пошли на разработку стратегии развития города, его благоустройство, создание курортных зон и решение других проблем. Значительная работа ведётся по озеленению и освещению курортного центра, а также ведутся работы по реконструкции дорог. Наконец-то утверждены границы первой и второй горно-санитарной зоны. Проводятся мероприятия по созданию защитных барьеров от паводков и переселению жителей из ветхо-аварийного жилья. Большое внимание мы уделяем привлечению внебюджетных инвестиций в развитие города-курорта», — сообщил Владимир Владимиров.

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов более подробно остановился на мероприятиях по благоустройству курортной зоны. Он сообщил, что за последний год было реконструировано около 16 Га лесопарковых зон. По словам главы города, именно развитие курортной инфраструктуры позволит привлечь наибольшее количество туристов в Кисловодск.

В ходе совещания было отмечено, что восстановление и реконструкция парка продолжаются на постоянной основе, объем средств на проведение капитального ремонта объектов Кисловодского курортного парка в 2016 году составляет 285 млн руб. Кроме того, Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» предусмотрены средства на выполнение мероприятий по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия Кисловодского курортного парка в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Также в рамках ФЦП «Культура России» в 2016 году был заключен контракт на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ объекта «Санаторий им. Орджоникидзе, 1938 г.» в объеме 3,68 млн рублей, в 2015 году началась разработка проектной документации и проведение ремонтных и реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Кисловодский государственный цирк» и заключен двухгодичный переходящий контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте «Главные нарзанные ванны, 1901 г.».

В заключение Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов призвал представителей всех заинтересованных сторон совместно проанализировать пути решения поставленных задачи. «Кисловодск — это, в первую очередь, экономический проект, важный не только для Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края, но и для всей страны — в свете решения вопросов импортозамещения и развития туризма. Кроме того, важен и социальный аспект, ведь поддержка и развитие санаторно-курортной базы — это один из приоритетов государственной политики по сохранению здоровья нации. И Кисловодск в этом смысле один из тех проектов, который способен решать задачу оздоровления и реабилитации не только локально в СКФО, но и на уровне всей страны», — подчеркнул Лев Кузнецов.

пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа