Политологи назвали смену правительства Аджарии предвыборным ходом

«Грузинская мечта» решила сменить главу правительства Аджарии, чтобы в преддверии выборов в Верховный совет республики и парламент Грузии добиться улучшения отношения к себе местных жителей, заявили «Кавказскому узлу» грузинские политологи Мамука Арешидзе и Гия Хухашвили. Однако в оценке этого шага властей эксперты принципиально разошлись.
«Кавказский узел» писал, что 6 июля председатель правительства Аджарской автономной республики Грузии Арчил Хабадзе заявил об уходе в отставку, а 14 июля президент Грузии отправил в отставку республиканское правительство. Сегодня в качестве нового председателя правительства был утвержден бывший посол Грузии в Казахстане Зураб Патарадзе.
За кандидатуру Патарадзе проголосовали 12 депутатов Верховного Совета Аджарии, в то время как еще девять депутатов вообще не приняли участие в голосовании в знак протеста. оппозиционеры заявили, что президент страны нарушил Конституцию, поскольку его указ об отставке правительства Аджарии был подписан задним числом.
Председатель правительства Аджарии Арчил Хабадзе не завоевал должного авторитета в обществе, проявил себя как слабый организатор, поэтому необходимость смены власти в регионе назрела давно, сказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель «Центра кавказских исследований» Мамука Арешидзе.
«Его давно надо быть сменить, и, к сожалению, его присутствие во власти длилось очень долго. Он не смог доказать свою нужность на этом посту. Эта отставка — предвыборный шаг», — сказал политолог.
Аджария является регионом, для населения которого важно происхождение руководителя, и выбор нового главы был встречен весьма положительно, отметил Арешидзе. Зураб Патарадзе является уроженцем аджарского города Кобулети и сыном партийного функционера советских времен — первого секретаря Кобулетского райкома партии.
«Важно, что он местный, вырос там и очень хорошо знает ситуацию в регионе. Это уже половина дела. А вторая половина — у него очень мало времени, чтобы что-либо доказать или показать, но он креативный и энергичный, а такой человек может показать себя сразу», — сказал Арешидзе.
Выборы в грузинский парламент и Верховный Совет Аджарии назначены на 8 октября 2016 года, избирательная кампания началась 8 июня. По данным ЦИК Грузии на 10 июля, регистрацию для участия в выборах в парламент страны прошли 16 партий. 
Напротив, равноценными назвал фигуры Хабадзе и Патарадзе эксперт «Института исследований развития Грузии» Гия Хухашвили. По его мнению, в смене руководителя правительства Аджарии перед выборами не было смысла.
«Заменив одного, назначили человека, особо не отливающего от Хабадзе. В связи с этим возникает вопрос: «Какой смысл рисковать, чтобы сделать такую совершенно ничего не значащую замену?». Главой региона должен быть политический тяжеловес, поскольку в Аджарии у правящей партии ситуация не такая уж и радужная. Исходя из этого, нужен человек, который бы достойно провел выборы и показал избирателям, что у «Грузинской мечты» остается некий ресурс для продвижения вперед», — сказал политолог корреспонденту «Кавказского узла».
По мнению Хухашвили, смена правительства была связана с критическим отношением общественности Аджарии к «Грузинской мечте», сложившемся незадолго до выборов в парламент.
«Но такого не бывает, чтобы решающее слово сказал один человек», — уверен он.
Эксперт также отметил, что уже само вступление Патарадзе в должность сопровождалось скандалом, связанным с протестом оппозиции.
Примечание:
«Грузинская мечта» представила 15 новых выдвиженцев в парламент», «Усупашвили призвал «республиканцев» определиться с политическими предпочтениями», «Закареишвили и Хидашели объявили об уходе из правительства».
Автор: Инна Кукуджанова; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/285866/
© Кавказский Узел