В Северной Осетии начали фиксировать розничную продажу алкоголя

В Северной Осетии вступила в действие обязательная фиксация розничной продажи алкоголя через Единую государственную автоматизированную информационную систему — ЕГАИС. С помощью данной системы в регионе ведется учет объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Вопросы алкогольпроизводящей отрасли региона временно исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Битаров обсудил в ходе встречи с руководителем управления по госрегулированию и контролю алкогольной и спиртосодержащей продукции Черменом Мамиевым. Глава ведомства доложил, что с первого июля текущего года в Северной Осетии, как и по всей России, вступила в действие обязательная фиксация розничной продажи алкоголя в системе ЕГАИС. «Это нововведение призвано обеспечить полный учет оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции, с тем чтобы не допустить сбыт контрафакта», — отметил Чермен Мамиев.
По его мнению, ЕГАИС в республике стартовала успешно. Как рассказали в администрации руководителя Северной Осетии, из 199 лицензированных торговых точек только в двух, расположенных в станице Архонской и селении Октябрьском Пригородного района, отмечаются сбои в программе, связанные с нестабильным подключением к интернету. Проблему эту в ближайшие время обещают устранить.
ИА REGNUM

http://region15.ru/news/2016/07/19/11-38/