ФСБ пришла с обысками в столичный Следственный комитет

ФСБ проводит обыски в здании московского СКР, задержаны несколько сотрудников ведомства, сообщают источники РБК. Следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного в отношении вора в законе Шакро Молодого.
Оперативники ФСБ обыскивают здание столичного управления Следственного комитета, рассказал РБК источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник в спецслужбе. По их словам, следственные действия проводятся в кабинетах главы управления Александра Дрыманова, его первого заместителя Дениса Никандрова и руководителя службы собственной безопасности СК Михаила Максименко.
Обыски связаны с делом вора в законе Шакро Молодого, уточнил собеседник РБК, близкий к ФСБ.
По его словам, оперативники задержали Никандрова и Максименко. В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об их аресте.
Как сообщает «Московский комсомолец», с Никандровым и Максименко также «проводятся другие следственные мероприятия». Ранее Денис Никандров принимал участие в расследовании ряда громких дел. Среди них — второе дело ЮКОСа и дело о подмосковных казино.
«МК» уточняет, что мероприятия в СКР связаны с недавним задержанием вора в законе Шакро Молодого, который был арестован по подозрению в вымогательстве. Эту информацию подтверждает источник РБК в правохранительных органах. Он уточняет, что операция была санкционирована председателем СКР Александром Бастрыкиным.
По словам собеседника РБК, Никандров подозревается в том, что обещал вору в законе за миллион долларов избавить его от уголовного преследования. Об этом же сообщает Life. По данным издания, он был задержан при получении взятки.
12 июня вору в законе Захарии Калашову по прозвищу Шакро Молодой было предъявлено обвинение по подозрению в вымогательстве денежных средств у владелицы ресторана, расположенного на Рочдельской улице, сообщал «Интерфакс».
Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что ГУ МВД по Москве действительно предъявило обвинение одному из задержанных по ч.3 ст. 163 УК, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, но не уточнила имя фигуранта дела.
О задержании Шакро Молодого в ночь на вторник сообщили агентства «Росбалт» и «Интерфакс». По данным СМИ, его задержали по делу о вымогательстве денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким, которое обернулось перестрелкой возле ее заведения на улице Рочдельской в Москве. В перестрелке 14 декабря 2015 года участвовали десять человек, двое из которых погибли.
Как писал «Росбалт», Калашов стал лидером криминального мира после смерти Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Он был убит в центре Москвы в январе 2013 года.
Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказывал во вторник, что Шакро был задержан после того, как проигнорировал несколько вызовов следователя на допрос. «На протяжении последнего времени Калашов неоднократно вызывался повестками к следователю для допроса в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб. у владелицы ресторана. Однако он уклонялся от явки, в связи с чем следователь вынес постановление о принудительном его приводе», — сообщил он.
Агентство, ссылаясь на свой источник, рассказывало, что конфликт вокруг ресторана произошел между хозяевами заведения и сотрудниками фирмы, занимавшимися ремонтом, и перерос в драку со стрельбой. Источник говорил, что в конфликте принимал участие сотрудник регионального общественного фонда содействия оперативным подразделениям МВД.
РБК