Земли раздадут селам и платежеспособным фермерам

Инвентаризация выявила 22 тыс. га юридически неиспользуемых республиканских земель и 322 арендаторов, вовремя не уплачивающих налоги. 
С докладом об итогах инвентаризации на заседании правительства выступил врио министра госимущества и земельных отношений Руслан Тедеев. Он отметил, что земельный вопрос в Северной Осетии стоит достаточно остро. Отсутствие полной картины реестра земельного имущества приводило к тому, что республика не могла предоставить земли инвесторам, негде было размещать госорганы, которые, в свою очередь, вынуждены были снимать за большую арендную плату помещения у частных лиц.

В ходе инвентаризации выяснилось, что в республике на праве собственности более 32 тысяч га земель сельхозназначения. При этом 428 участков общей площадью 15 тысяч га юридически никому не предоставлены. В Росреестре республики нет сведений о регистрации договоров аренды на них, однако на практике оказывается, что большая часть земель обрабатывается.

«Я лично сам выезжал и смотрел эти участки. Многие из них вспаханы, просеяны. Конечно, не все являются пашнями, многие участки заросли и нуждаются в серьезной обработке, но все равно их можно использовать», — сказал Тедеев

Часть выявленных неиспользуемых земель отдадут на развитие сел, а другие — в аренду. К примеру, именно из этих земель 25 га передаются на развитие с. Дзаурикау. Это поможет удовлетворить просьбу жителей села, которые обратились к врио главы республики Вячеславу Битарову. Достаточно сложным было урегулировать земельный раздел в с. Нижняя Саниба. В 90-е годы район самовольно распределял там участки республиканской собственности. Однако, благодаря совместной работе минимущества, руководства района и жителей села, удалось найти пути выхода из ситуации. Уже подготовлено трехстороннее соглашение о передаче одного земельного участка в республиканскую собственность, а впоследствии — селу.

Выявленные свободные земли теперь смогут выставить на открытый аукцион и предоставить в аренду. Торги не проводились около двух лет.

Инвентаризация показала, что республика является арендодателем 322 земельных участков общей площадью 17 тыс. га. Проведена полная ревизия договоров аренды, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения. Некоторые арендаторы не платили арендную плату с 2012 года.

«По случаю неуплаты в судебном порядке взыскиваются арендные платежи в бюджет республики, и мы добьемся того, чтобы все должники погасили задолженности. По тем арендаторам, которые систематически не вносят арендную плату, подаются иски на расторжение договоров аренды. Несколько из них уже расторгнуты, например, договор на 300 га в с. Даргавс. Теперь есть возможность передать их фермерам, которые действительно будут на них работать и платить аренду», — сказал Тедеев.

Инвентаризация выявила и случаи нецелевого использования земель. Так, в районе с. Майское на земельных участках сельхозназначения были отстроены кафе и заправки. Дело о сносе незаконных построек уже проходит завершающую стадию рассмотрения в суде. Тедеев отметил, что работа по борьбе с незаконными постройками на сельхозземлях будет продолжена и в дальнейшем. Так, в том же Майском вообще целый микрорайон строится на пахотных землях.

Проверка земель показала также, что по некоторым договорам арендная плата вообще не поступала в бюджет республики. Как выяснилось, минимущество в 2006 году без каких бы то ни было законных оснований передало 101 договор в районы республики. Арендаторам предложили платить в бюджеты районов, но «видимо, не всем, так как некоторые вообще не платили «. Ведется работа по обратному переводу этих договоров из районов в министерство, но с пониманием к этому вопросу отнеслись пока только Алагирский и Ирафский районы.

По словам Тедеева, без ответа пока остается вопрос незарегистрированного права собственности на 125 участков площадью 7 тыс. га. В 2012-2013 годах Северная Осетия за счет бюджетных денег провела межевание земельных участков и поставила их на государственный кадастровый учет. Теперь минимущество намерено подавать заявление в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на эти земли.

Врио министра также добавил, что одной из главных целей работы в части инвентаризации является регистрация за республикой земельных участков бывших сельскохозяйственных ГУПов. «Мы понимаем, что большое количество земель, используемых с 90-х, распределялось в пожизненное владение. Но все равно немало и таких земель, которые используются без всякого законного основания», — сказал Тедеев.

 

Резюмируя итог работы министерства, Тедеев отметил, что если в 2014 году общий доход налоговых поступлений от аренды земли составил 5 млн 968 тыс. рублей, то в 2015 году он вырос более чем в 4 раза и составил 22 млн 663 тыс. рублей. Такой рост господин Тедеев связал с активной работой минимущества в прошлом году в части взыскания долгов.
Алина 15-Алиханова