На реконструкцию школы в Майском потребуется около 5 млн рублей

На реконструкцию школы в Майском потребуется около 5 млн рублей. Об этом стало известно на рабочем совещании по вопросам готовности средних общеобразовательных учреждений к новому учебному году, которое провел врио главы республики Вячеслав Битаров. В результате возгорания, которое произошло на прошлой неделе, здание школы сильно пострадало и требует капитальных вложений. Вячеслав Битаров напомнил, что к началу учебного года школа должна быть готова. Он отметил, что «задача перед подрядчиком сложная, но выполнимая — работать на объекте по 12-14 часов без выходных».
Врио министра образования Зита Салбиева проинформировала, что 12% школ республики не имеют систем пожарной безопасности. В ответ врио главы заметил, что эту проблему нужно решать, в том числе руководителям учебных заведений.
Школа, открывшаяся в сентябре прошлого года в поселке Новом, уже нуждается в ремонте. Подрядчик выполнял отделку здания быстрыми темпами, пренебрегая качеством. В результате обнаружено много недочетов — вода в подвале, поднявшийся от влаги ламинат, покрытые плесенью стены и т.д.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, руководитель Северной Осетии поручил Игорю Гусиеву в кратчайшие сроки произвести расчеты и доложить, какая сумма необходима для того, чтобы к 31 августа все работы были завершены.
Вячеслав Битаров обратился к врио премьер-министра Таймуразу Тускаеву с предложением изыскать возможность и профинансировать часть ремонтных работ за счет республиканского бюджета.
Говоря о сроках сдачи школы в Нижней Санибе, Зита Салбиева сообщила, что строительно-монтажные работы окончены. Осталось убрать в школе и благоустроить прилегающую территорию.
Вячеслав Битаров акцентировал внимание присутствующих на необходимости тщательной проверки качества выполнения работ, их соответствия предъявляемым к учебным заведениям требованиям.
«Важно исключить повторения ситуаций, как в поселке Новом и 28-й школе. Дети должны чувствовать себя комфортно в учебных заведениях», — сказал руководитель республики. 
15-Й РЕГИОН