Бастрыкин впервые прокомментировал аресты в Следственном комитете

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал действия арестованных «предательством» и пообещал, что работа по очищению СКР и других правоохранительных органов будет продолжена.
Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь.
Александр Бастрыкин глава СКР
«И хочу подчеркнуть, что арест высокопоставленных сотрудников СК РФ ни в коем случае не должен бросить тень на тысячи честных и порядочных профессионалов Следственного комитета, которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка. Расцениваю случившееся, в том числе, и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей. Уверен, что этот случай послужит горьким уроком всем тем, у кого могут возникнуть корыстные помыслы», — пояснил свою позицию глава СКР в интервью «Российской газете» .
Ранее резонансные аресты, которые произошли 19 июля, прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Он сделал это 20 июля — на следующий день, после того, как сотрудники ФСБ провели в ведомстве обыски, задержали, а затем получили в суде санкцию на арест замначальника столичного управления СКР Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Маркин сообщил, что «стыдно и горько» за то, что произошло с «так называемыми коллегами».
21 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на свои осведомленные источники написала, что уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин. Источник газеты рассказал, что Бастрыкин якобы был первым, кто дал юридическую оценку оперативным материалам на высокопоставленных сотрудников СКР.
Именно он, сообщил собеседник издания, возбудил дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и направил копию постановления в Генпрокуратуру. Источник «Коммерсанта» также пояснил, что заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал решение Бастрыкина обоснованным, однако посчитал, что для объективности разбираться с коррупцией в Следственном комитете должно не само ведомство, а независимый правоохранительный орган — следственное управление ФСБ.
РБК