Более 266 млн.р. дебиторской задолженности будет взыскано Северо-Осетинским филиалом МРСК с компаний-должников

За шесть месяцев 2016 года специалистами Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа было подано в Арбитражный суд Северной Осетии 40 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии на сумму 266 млн 82 тыс. рублей. В отношении 29 компаний-должников приняты соответствующие судебные решения на сумму 76 млн 897 тыс. рублей.

В настоящее время, как отметили в отделе правового обеспечения и управления собственностью Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа, по исполнительным листам взыскана дебиторская задолженность за услуги по передаче электроэнергии в размере 54 млн 353 тыс. рублей, остальная сумма до сих пор не оплачена должниками. На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда находится еще 32 исковых заявления на сумму порядка 287 млн рублей.
Взыскание задолженности за услуги по передаче электроэнергии через суд является крайней мерой воздействия на должников, предусмотренной действующим законодательством РФ. К тому же, как показывает практика, это один из действенных методов, особенно на категорию неплательщиков, которые, имея источники дохода, накапливают многомесячные долги и производят оплату только по решению суда.
Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа