СМИ: из курируемого Сурковым управления уволены чиновники, занимавшиеся Абхазией

Из управления президента России по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник главы государства Владислав Сурков, уволились два чиновника, сообщают «Ведомости». По данным издания, заместитель начальника управления Иван Болтенков и его коллега должностью ниже Антон Пустовалов лишились своих должностей после провалившегося референдума о досрочных выборах президента Абхазии.
Один из собеседников газеты, близкий к администрации президента, сообщил, что уход Болтенкова и Пустовалова планировался еще весной, а кризис в Абхазии лишь продлил их работу. Вместе с тем издание, ссылаясь на близкий к правительству Абхазии источник, пишет, что Болтенков и Пустовалов «не имели отношения» к проведению референдума. Другой собеседник издания говорит, что уволенные чиновники занимались развитием социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией.
По данным «Ведомостей», конфликты в Абхазии «вызывают недовольство Сурковым внутри силового блока Кремля и Совбеза», так как нестабильная обстановка «протекает на фоне солидной финансовой поддержки со стороны Москвы».
В референдуме, прошедшем 10 июля, приняли участие всего 1628 человек (1,23% избирателей). Их голоса разделились примерно поровну: за досрочные выборы президента проголосовали 750 человек, а против — 761. Спустя две недели об отставке по собственному желанию заявили премьер-министр Артур Миквабия и генпрокурор Алексей Ломия. Их заявления были удовлетворены.
Перед референдумом оппозиция начала протестовать, требуя его переноса на осень и отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы. Последнего активисты обвинили в ухудшении криминогенной обстановки. 5 июля у здания ведомства произошли столкновения, в которых пострадали 16 человек. В итоге президент Рауль Хаджимба отстранил Дзапшбу на время прокурорской проверки.
Что касается увольнения премьер-министра, то оно, как заверяет Хаджимба, с требованиями оппозиции не связано. Генпрокурора в отставку, согласно Конституции Абхазии, отправил парламент. Голосование было тайным, конкретная причина его ухода не называется.
«Ведомости» напоминают, что из управления, которое курирует Сурков, не впервые увольняются чиновники. Похожая ситуация произошла в декабре 2014 года, когда в отставку ушли курировавший Украину замначальника управления Борис Рапопорт и начальник департамента Владимир Авдеенко, отвечавший за экономическую составляющую отношений с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.
http://www.newsru.com/russia/28jul2016/abhaz.html