Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа утвердило правила отбора инвестиционных проектов для софинансирования

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа утвердило правила отбора инвестиционных проектов для софинансирования за счет бюджетных средств в рамках Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года.

Правила предполагают, что инвестиционные проекты будут реализовываться при участии государства, что в свою очередь будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского федерального округа. «Деньги, направленные на реализацию инвестиционных проектов, будут работать и приносить доход в бюджеты всех уровней. Более того, реализация инвестиционных проектов с государственным софинансированием будет способствовать повышению занятости населения за счет создания новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных» — прокомментировалПервый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
Преимуществополучить софинансирование со стороны государства может оказаться у проектов, реализация которыхпредусматривает более 60 процентов частных инвестиций, проектов, с наименьшим сроком окупаемости, а также проектов, деньги на реализацию которых, направленные государством, вернутся в бюджетв форме налогов менее чем за 5 лет.
Есть и другие важные условия. Предприятие должно иметь регистрацию на территории Северо-Кавказского федерального округа. Не смогут принять участие в отборе компании, которые находятся в стадии банкротства, ликвидации, реорганизации или имеют просроченную задолженность перед бюджетной системой Российской Федерации. Надо подчеркнуть, что при этом основной целью реализации инвестиционных проектов в рамках государственной программы является развитие реального сектора экономики, в том числе агропромышленного, промышленного комплексов, энергетики и логистики.
По словам Одеса Байсултанова, все кавказские регионы уже направляют свои инвестиционные предложения, и в ближайшее время межведомственная рабочая группа, созданная при Минкавказе России, завершит отбор инвестиционных проектов.
«На каждый вложенный в экономику Северо-Кавказского федерального округа государственный рубль мы планируем получить не менее двух рублей частных инвестиций. Всего же до 2025 года в развитие экономики Северного Кавказа планируется привлечь более700 миллиардов рублей», — отметил Одес Байсултанов.
Пресс-служба КРСК