Минкавказ России продлил срок приема заявок от инвесторов СКФО на получение госгарантий по кредитам

Заявки будут приниматься до 15 августа

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа приняло решение о продлении приема заявок от юридических лиц СКФО для участия в конкурсе на получение государственных гарантий по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Первоначально прием заявок должен был закончиться 1 августа. Но теперь у инвесторов есть возможность подать заявку до 15 августа включительно.

На получение господдержки претендуют инвестпроекты, соответствующие Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Кроме того, обязательными условиями являются кредитование в российском банке, поддержка субъекта СКФО, на территории которого будет реализован проект, а также удовлетворительное финансовое состояние компании, которое определяется в соответствии с методикой, изложенной в приложении № 4 постановления Правительства РФ от 14 декабря 2010 г. № 1017.

Всего на госгарантии в бюджете предусмотрено 10 млрд рублей, при этом каждая компания сможет получить не более 70% от суммы кредита, но не менее 300 млн рублей.

Правила предоставления госгарантий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № 338. В соответствии с этим документом отбор проектов осуществляет Минкавказ России, решение о предоставлении государственной гарантии принимает Правительство РФ.

Госгарантии как способ поддержки инвесторов на Северном Кавказе применяются не первый год. До этого финансовое поручительство государства получили пять инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 14 млрд рублей.

По всем вопросам предоставления господдержки обращаться в Департамент инвестиционных проектов: тел. (495) 771-76-77 доб. 3407, [email protected] — Грызлова Екатерина Валерьевна, тел. (495) 771-76-77 доб. 3105, [email protected] — Герасимов Денис Игоревич.

Министерства РФ по делам Северного Кавказа