Житель Владикавказа привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

Прокурор Северо-Западного района возбудил производство об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) в отношении 30-летнего жителя г.Владикавказа Георгия Сокаева.

В ходе проверки установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com) у пользователя Сокаева в разделе «Аудиозаписи», среди прочих файлов, доступных для просмотра и копирования остальными интернет-пользователями, находился файл с аудиозаписью, признанной экстремистской судебным решением и внесенной в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Постановление о возбуждении административного производства направлено в Советский районный суд г.Владикавказа, по результатам его рассмотрения судьей вынесено постановление о привлечении Сокаева к административной ответственности за совершение административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А