АО «Кавминкурортресурсы» прекратило поставки ботлерам минеральной воды Ессентуки-4 и Ессенутки-17 и приступило к розливу собственной воды под этими брэндами

Из-за появления в розничной продаже контрафактной продукции Советом директоров одного из главных недропользователей Кавказских Минеральных Вод — АО «КМКР» (51% акций принадлежит государству, находится под управлением АО «КРСК»), принято решение об остановке поставки минеральной воды Ессентуки-4 и Ессентуки-17 ботлерам — предприятиям, занимающимся розливом воды.

Статистика такова. В 2015 году АО «КМКР» поставило предприятиям воды для розлива 19,5 миллионов бутылок Ессентуки-4 и 13,6 миллионов бутылок Ессенутки-17. За первые семь месяцев нынешнего года — для розлива 9,16 миллионов бутылок Ессентуки-4 и 6,74 миллиона бутылок Ессентуки-17. В тоже время, по оценке аналитиков, годовой объем российского рынка минеральной воды Ессентуки-4 и Ессенутки-17 оказался в несколько раз больше, чем имели право разлить бутыляторы. Крупные партии лечебно-столовой и лечебной минеральной воды не соответствовали требованиям ГОСТа, что может свидетельствовать о розливе под видом Ессентуки-4 и Ессенутки-17 минеральной воды схожего типа из других скважин.

Прекратив поставку Ессентуки-4 и Ессенутки-17, АО «КМКР» приступило к собственному розливу данных минеральных вод. Для этого компания арендовала мощности у двух заводов и заключила договора о поставке с торговыми сетями.

До конца года АО «КМКР» планирует поставить в торговые сети Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга около 16 миллионов бутылок. Первые партии — в конце августа 2016 года.

«Решение об остановке поставок было принято для повышения гарантии качества минеральной воды Ессентуки-4 и Ессентуки-17. В свою очередь, производители, которые попали под данное ограничение, смогут приступить к разработке собственных торговых марок и новых брендов. Остановка поставки минеральной воды из других скважин не планируется. Сейчас все недропользователи Кавказских Минеральных Вод добывают около 18% минеральной воды от разрешенной возобновляемой величины из всех месторождений КМВ, и перспективы для развития рынка остаются большие», — прокомментировал Председатель Совета директоров АО «КРСК», первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
Пресс-служба КРСК